Ульяновский керамзитовый завод, ставший объектом спора. Симбирский

Требование президента и правительства РФ не «кошмарить» бизнес у нас, похоже, не работает. Здесь свои задачи возбудить уголовное дело и отрапортовать, а потом, если что, заявить, что сделано все, но прокурор не смог доказать суду вину подсудимых.

На днях Следственное Управление СК по Ульяновской области сообщило об окончании расследования и утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении пяти жителей Ульяновска, якобы захвативших рейдерским путем керамзитовый завод. Материалы переданы в суд, который должен будет дать объективную оценку всем участникам конфликта. Пока же, анализируя обстоятельства дела, понимаешь, что шито оно, кажется, белыми нитками.

Следствие по делу о «рейдерском захвате» ульяновского керамзитового завода длилось ни много ни мало полтора года. Все это время следственная бригада во главе с подполковником Чунихиным тщетно пыталась собрать доказательства причастности генерального директора ООО «Сити» Игоря Суркова к якобы имевшей место фальсификации документов при внесении изменений в запись о заводе в Едином госреестре юридических лиц. Что любопытно, интерес к ООО «Сити» у следователей возник не тогда, когда директором общества стал Сурков, а лишь тогда, когда по решению Арбитражного суда Ульяновской области от 16.02.2012 года службой судебных приставов в ООО «Сити» было передано имущество керамзитового завода.

Как заявляют обвиняемые, на сомнительный характер дела указывает, к примеру, тот факт, что 25 марта 2012 года оперативный сотрудник выезжал в Челябинскую область и допрашивал на видеокамеру якобы учредителя ООО «Сити» – некоего Мищенко, который прямо говорит о том, что никакого отношения к ООО «Сити» не имеет и не является его владельцем. Тем не менее уже на следующий день тот же Мищенко был доставлен в Ульяновск и предъявлен следствию как… «собственник» ООО «Сити». Видеозапись же бесспорно свидетельствует о противоправном поведении самого липового «потерпевшего».

Следствие почему-то не смутил даже тот факт, что на Мищенко были зарегистрированы 97 фирм-однодневок (данные ФНС), как уже упоминалось в ульяновских СМИ, за спиной каждой из которых – обманутые кредиторы и налоговые органы, «отмывка» денег. Чуть ли не за каждую открытую фирму ему выплачивалось вознаграждение. Несмотря на это, СК РФ по Ульяновской области с небывалой активностью взялся защищать этого гражданина, искусственно сделав из него «потерпевшего» для возбуждения, как думается, уголовного дела.

Конечно, громкие, резонансные дела, в которых фигурируют известные в городе люди, всегда привлекают повышенное внимание общественности. «Рейдерский захват керамзитового завода» – как раз из этой категории. И не важно, что в основе передачи завода в ООО «Сити» лежат вступившее в силу решение Арбитражного суда и признанные судом законными действия судебного пристава. Так что тут главное – заявить громко, добиться внеочередного звания и повышения по службе?

Для достижения заветной цели, как на войне, – все средства хороши: искусственно раздувается уголовное дело, вменяются дополнительные статьи, привлекаются дополнительные обвиняемые, чтобы создать весомость расследования. Арест завода – так уж с привлечением ОМОНа с оружием, арест личного имущества и бизнеса – так уж с освещением во всех региональных СМИ. О соблюдении УПК РФ, тайны следствия, сохранении доброго имени, о презумпции невиновности и речи нет. При этом не в счет, что, преследуя чьи-то непонятные интересы, нападают от имени государства на заведомо слабую сторону и спешно «шьют» маловразумительное уголовное дело.

Чего стоят выражения: «Арбитражные суды мне не указ», «предъявлю сколько мне нужно статей»… Все это в итоге было выполнено. Изначально уголовное дело возбуждалось по одной статье с одним обвиняемым, однако к концу следствия их стало три, добавились ч.2 330 УК РФ (самоуправство), ч.5 291 УК РФ (дача взятки) и пять обвиняемых. Чтобы создать все это, необходимо было очень постараться.

На сегодняшний день написано, по-моему, не обвинительное заклю-чение, а детективный роман на 1800 страниц, где в основном предположения и попытка придать весомость уголовному делу.

А главный итог в том, что благодаря активной «заботе» следствия предприятие ООО «Сити» доведено до состояния банкротства, подорваны здоровье, деловая репутация, нанесен огромный материальный ущерб людям и их семьям.

Конечно, суд расставит все на свои места, если примет дело к производству. И будет дана оценка следствию. По мнению компетентных юристов, следствию вполне может выпасть доля возмещать материальный ущерб и упущенную выгоду за потерю бизнеса нынешними обвиняемыми.

Алексей Ковалев

В газете на правах рекламы