Как только что сообщили в прокуратуре Ульяновской области, на 11 часов утра 21 ноября число обратившихся за медицинской помощью в Инзе составило уже 61 человек, из которых двое взрослых. В городской ЦРБ находятся на стационарном лечении 46 заболевших. Часть больных переотправлена в медицинские учреждения областного центра.

Напомним, 20 ноября в Инзенскую ЦРБ поступили более 30 детей в возрасте от пяти месяцев до 13 лет, проживающих в разных районах города. Двое из числа наиболее пострадавших были помещены в реанимационное отделение больницы. Ещё 17 помещены в инфекционное отделение. Остальным оказана амбулаторная помощь.

Основной причиной заболевания по-прежнему называют ротавирусную инфекцию.

Ротавирусная инфекция – одна из форм острой кишечной инфекции. Основной механизм передачи РИ – пищевой, хорошо передаётся через грязные руки. Основная причина заражения РИ – непосредственный контакт с заражёнными объектами и пренебрежение правилами личной гигиены. На любых поверхностях, включая игрушки, ротавирус может жить длительное время.

Сергей Морозов поручил министерству здравоохранения Ульяновской области держать ситуацию c заболеванием детей в Инзенском районе на особом контроле.

Губернатор распорядился направить в Инзу специалистов для исследования качества воды и ежечасно докладывать ему о ситуации. Кроме того, министерству образования и науки поручено обеспечить дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения района бутилированной водой.

Министерство здравоохранения области обращает внимание жителей Инзенского и близлежащих районов на необходимость кипячения воды перед употреблением.

Виктор Никитин