На этой неделе одна за другой в редакцию “МГ” поступали жалобы на условия в Областной детской инфекционной больнице.
Год назад в Областной детской инфекционной больнице, расположенной на улице Белинского в северной части Ульяновска, сделали капитальный ремонт. Старые окна и двери поменяли на пластиковые. Покрасили и побелили стены, потолки. Больница преобразилась и, казалось бы, не должна огорчать своих пациентов. Но получается иначе.
В редакцию “Молодежки” обратилась Светлана Григорьева, проживающая на ул. Отрадной в Ульяновске. В октябре она с ребенком лежала в этой больнице.
– Мы были на третьем этаже в левом крыле. Это ужас! Пластиковая дверь в палате не закрывается, штукатурка отваливается, – рассказывает Светлана.
– В душевой лишь холодная вода – ребенка не помыть. Трубы старые. Краны не закрываются. Даже душ не примешь. Ну, куда смотрит руководство?!
А вот правое крыло больницы, по словам Светланы Григорьевой, заметно лучше. Но там, по ее наблюдению, лежат только богатые пациенты. По крайне мере, приезжают и уезжают на дорогих машинах.
Не лучшего мнения о больнице и пенсионер Валерий Терехин. У него там с ангиной лежала девятимесячная внучка.
– Ангину вроде бы вылечили, – говорит он, – Но там ребенок подхватил какую-то заразу: понос, температура, живот болел. Ну, что это? Одно лечат, другое калечат. Лекарств нет. Заставляют покупать. Я слышал, якобы подхватили такую заразу несколько детишек. Пора бить тревогу!
“МГ” обратилась за разъяснением к руководству Областной детской инфекционной больницы.
– Бывает, штукатурка падает. Но это вопрос к подрядчикам, так сделали ремонт, – сказал нам заместитель главного врача по хозчасти Алексей Прохоров. – Что касается горячей воды, то в старом здании не было “обратки”. Хотя ГВС есть. Но за ночь вода остывала. Чтобы вновь пошла горячая вода, нужно спускать ее минут 15. Сейчас эту проблему решаем. У нас теперь будет “обратка” и, соответственно, горячая вода. Насчет труб и кранов – все стоит новое. Все меняли. Если что и потекло, то ответственные лица должны вовремя подавать заявку.
К сожалению, журналистов “Молодежной газеты” не пустили в инфекционную больницу. Таков порядок. Но, по словам обратившихся к нам в редакцию ульяновцев, штукатурка на стенах медучреждения осыпается как раз над портретом руководителей области.
Что это – знак? Пусть решают главврач больницы и бывшая министр здравоохранения региона госпожа Караулова, которую назначили вице-премьером областного правительства.