Ульяновцы боятся, что, не получив до конца года новый полис медицинского страхования, останутся без бесплатной медпомощи.
“МГ” побывала в нескольких заволжских пунктах выдачи полисов медицинского страхования. На проспекте Созидателей, 11 (филиал ООО “РГС-Медицина”) -огромная очередь. Сотрудники пункта говорят, что к концу года наплыв желающих увеличился. Люди стоят часами.
– Говорят, если не поменять старые полисы, с 1 января 2014 года они будут недействительны, – сетует предприниматель Ольга Сорокина. – Лучше уж переоформить.
Большие очереди в пункте выдачи полисов и на проспекте Филатова. Значит, ажиотаж все-таки есть, и люди боятся остаться без бесплатной помощи.
Полисы ОМС нового образца ввели несколько лет назад. Выдавать их начали с мая 2011 года. Прежние документы сохраняли силу. Но теперь пошли разговоры, что все старые полисы нужно переоформить. Так нужно ли срочно их менять?
Более половины жителей Ульяновской области уже заменили полисы ОМС старого образца на новые, сообщили нам в областном Территориальном фонде обязательного медстрахования. Но пока на федеральном уровне не определена дата, после которой полисы старого образца перестанут действовать.
– Менять полис ОМС в срочном порядке нет необходимости, – сказал руководитель ульяновского ТФОМС Павел Дегтярь (об этом он написал и в своем блоге). – В соответствии с Федеральным законом “Об обязательном медицинском страховании в РФ”, полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими. В первую очередь полисы нового образца необходимо получить лицам, сменившим фамилию, имя, отчество, гражданам, переехавшим в другой регион, новорожденным. Для остальных категорий граждан нет ограничений по строкам замены полисов.
Но есть нюанс: если срок действия вашего документа закончился 31 декабря 2010 года, то у вас на руках – бесполезная бумажка.
В территориальном ФОМС также подчеркнули, что при смене места работы, выходе на пенсию полис ОМС является действующим. Отправляясь в поездку, надо взять с собой полис ОМС, ведь он служит гарантом получения бесплатной медпомощи за пределами Ульяновской области. Если в другом регионе ваши права в области обязательного медстрахования нарушены, нужно обратиться в ТФОМС того региона, где вы обращались за медпомощью, а также в свою страховую компанию (которая вам выдала полис ОМС) либо в ТФОМС Ульяновской области.
Если при обращении в больницу (поликлинику) вам отказали в медицинской помощи по причине окончания срока действия старого полиса или направили в страховую компанию заменить старый полис, нужно обратиться в администрацию мед-организации или на бесплатный телефон “горячей линии” ТФОМС Ульяновской области: 8 800 100 73 09.