За последние десять дней в Ульяновске зафиксированы четыре ложных сообщения о терактах и подозрительных предметах.
19 ноября в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что оставил в маршрутке, следующей из Ульянов-ска в р. п. Большое Нагаткино (Цильнинский район) чёрную сумку, которую ему дали неизвестные. За это он якобы получил тысячу рублей. Полицейские остановили маршрутное такси и эвакуировали пассажиров. Но подозрительных предметов не нашли. Звонившего нашли. Мужчина был пьян.
Утром 15 ноября поступило сообщение, что готовится теракт на автовокзале. На место происшествия выехали все спецслужбы. Здание осмотрели, но ничего не обнаружили. Лже-террористом оказался 29-летний парень из Железнодорожного района. Несколько дней он пил, а потом решил отомстить супруге, которая ушла от него.
Ночью 14 ноября неизвестный сообщил, что на летном поле, в ангаре заложена бомба. Полицейские осмотрели аэропорты им. Карамзина, “Восточный” и “Белый ключ”. Подозрительных предметов не обнаружено. Выяснилось, что звонил пьяный 53-летний мужчина из Засвияжского района. У него психическое заболевание, и это его не первый подобный звонок.
13 ноября еще один ульяновский психбольной позвонил в полицию и спросил, как стражи порядка реагирует на факты заложенных взрывных устройств на Железнодорожном вокзале. Он задержан. По всем случаям решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Городское УМВД напоминает, что за заведомо ложное сообщение о терроризме грозит до трех лет лишения свободы.