На Всероссийский семинар по смешанным боевым искусствам (ММА) в Ульяновск прибыл знаменитый боец – Федор Емельяненко.
Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо, четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе по версии “Pride FC”, двукратный – по версии “RINGS”, трехкратный – по версии “WAMMA”, четырехкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо – это все о нем. Федор Емельяненко закончил свою карьеру спортсмена и теперь занимается тренерской работой.
“Я – НЕ ИМПЕРАТОР”
В просторном конференц-зале УлГУ народу собралось, что называется, яблоку негде упасть: ульяновские спортсмены, поклонники, журналисты, представители общественности -все пришли поприветствовать спортсмена, признанного во всем мире. Когда Федор зашел, зал восхищенно загудел: “Он! Реальный!”.
Для фанатов давно не секрет, что главной отличительной чертой Емельяненко является его скромность. В этом в очередной раз могли убедиться и ульяновцы. Проведя множество боев с сильнейшими спортсменами мира и став победителем в большинстве из них, Федор остался улыбчивым, спокоиным, с первых минут располагающим к себе человеком без звездных замашек на величие.
На это указывает и его отказ от титула “последний император”, которым наградили его японские поклонники. Об этом он говорил во многих интервью, упомянул и на встрече в Ульяновске.
– Мои победы – это победы всей моей команды: тренеров, массажистов, врачей и всех тех, кто находился и находится со мной рядом. Но разве японцам это объяснишь? – смеясь, сказал Федор.
О СИЛЕ ВЕРЫ
На протяжении карьеры визитной карточкой Емельяненко являлись его хладнокровие и сдержанность, что в сочетании с молниеносной реакцией и блестящей техникой приёмов позволяло спортсмену одерживать победы независимо от внешнего влияния, будь то большое количество зрителей, важность поединка или грубость соперника. Но, как признался боец, спортивный мандраж присущ даже чемпионам, вопрос лишь в том, как его преодолеть.
По словам спортсмена, этот мандраж у него появляется в день поединка, но он старается не думать о предстоящей схватке заранее. Потому что нельзя, чтобы спортсмен “перегорел до выхода на ринг. Для этого существует масса способов, но у каждого они свои.
– Важную роль перед боями для меня всегда играла моя команда, которая сильно поддерживала. Еще мне очень помогала и помогает вера в Бога. Я пришел к религии в зрелом возрасте, когда уже добился определенных результатов. Перед боем всегда получал благословение и молился о помощи, в чем никогда мне не отказывалось, – рассказывает боец.
“ПОСТУПКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМИ”
По словам Федора, у него был своеобразный жизненный путь, но он всегда задавался вопросом: что ждет дальше?
Когда в детстве читал Евангелия, то, как тогда ему казалось, начинал многое в жизни понимать. Но настал однажды момент: он перестал находить ответы на интересующие его вопросы в богословских книгах. И только спустя несколько лет, продолжая поиски истины, он попал в Дивеевский монастырь в Нижнем Новгороде, где и нашел многие ответы.
– Там я понял, что Бог есть и он рядом. У меня по-другому заработал мозг. В наших сердцах написано, что нельзя убивать, изменять, предавать. Все мы ощущаем так или иначе присутствие Бога, который это в нас вложил, – объясняет свою позицию известный чемпион. – Поэтому мы должны жить так, чтобы каждый поступок был правильным. Но когда я вижу зло, несправедливость, я не могу не вмешаться.
Федор также считает, что вырастить правильное поколение спортсменов можно лишь тогда, когда они видят достойный пример. На протяжении всей их спортивной жизни важную роль играет тренер, который должен стремиться вложить в своих воспитанников только самые лучшие как спортивные, так и человеческие качества. Такую формулу, в принципе, можно применить в воспитании каждого.
В этом убедились многие. Федор своей интеллигентностью, воспитанностью, корректностью, религиозностью заразил многих мальчишек, парней, мужчин, которые, видя в нем кумира, стараются жить по совести.
После часа живейшей беседы с поклонниками, Федор Емельяненко пообещал, что с ульяновцами эта встреча будет не последней. И мы, в свою очередь, будем рады снова видеть великого спортсмена в Ульяновске.
Вера МЕРКУЛОВА