В Ульяновской области объединяют медицинские учреждения. По идее, это должно повысить эффективность медобслуживания. Но есть и оборотная сторона процесса.
В редакцию “МГ” обратилась Галина Рябова, медсестра ульяновской детской поликлиники №2 на улице Орлова. Женщина рассказала, что их учреждение решено присоединить к Детской городской больнице №3 на улице Камышинской.
Корреспонденты “МГ” приехали в поликлинику №2, где побеседовали с сотрудниками. О реорганизации им стало известно из дорожной карты, 11 ноября поступившей на электронную почту учреждения. А 15 ноября главный врач детской больницы №3 Рашид Абдуллов на встрече с коллективом подтвердил, что слияние – вопрос решенный.
По плану, под объединение попадают пять детских медицинских учреждений правобережья. Делается это якобы ради повышения эффективности дефицитных больниц и поликлиник, но, выходит, в ущерб успешным. По словам главного врача детской поликлиники №2 Юрия Паськова, его учреждение не имеет финансовых задолженностей, находится на самообеспечении, и в общей структуре доходов вливания из областного бюджета составляют не более 2%.
В областном Минздраве нас за верили, что сокращений медицинского персонала не будет, территориально будущие филиалы останутся на своих местах и сохранят закрепленное за ними население. Едиными станут кадровая и юридическая службы, бухгалтерия и администрация.
Тем не менее, коллектив понимает, что объединение означает усреднение.
– Это административное решение вынуждает нас отдать то, что мы накопили трудом, – говорят врачи. – Известно, что наша лаборатория ликвидируется, центральная будет на базе детской больницы N91.
Централизованное распределение средств, кадров и оборудования грозит тем, что за счет поликлиники смогут “заткнуть дыры” в работе менее сильных медучреждений. Возмущает людей и другое: кадровики и экономисты -такие же члены коллектива поликлиники, которые десятилетиями трудились на ее благо. Но им даже на словах никаких гарантии не дают, люди могут попросту оказаться на улице.
Против слияния и родители пациентов. Поликлиника обслуживает 15 тысяч детей в радиусе 30 км – север Ульяновска и несколько пригородных сел. Нет никаких гарантий, что родителям пациентов не придется ездить за справками в административный корпус в Засвияжье или в другое учреждение за помощью специалиста, которого из поликлиники №2 могут перевести.
При подготовке проекта реорганизации мнения трудового коллектива и профсоюза никто не спрашивал. К сожалению, при нынешней политике областного Минздрава это стало нормой. Сейчас уже 140 сотрудников подписались против слияния поликлиники с другими учреждениями. Собирают подписи и родители. В такой ситуации вряд ли можно говорить об “одобрении общественности”. Нужно говорить о чьей-то чиновничьей дури, создающей мощный социальный конфликт.
Анастасия ИЛЬИНА