В правительстве области решили квотировать рабочие места для инвалидов, закрепив для них два процента от всех чиновничьих должностей.

Причем тема эта уже не нова – руководство области давало такое поручение министерству соцразвития еще в прошлом году, но тогда к рекомендациям почти никто не прислушался. Теперь речь идет о выпуске специального постановления правительства, которое закрепит за людьми с ограниченными возможностями определенную квоту.

– Нужно, чтобы у этих людей была возможность работать и в здании правительства, и в министерствах, – заявил губернатор Сергей Морозов. – Давайте установим квоту в размере, как минимум, двух процентов от численности всех гражданских и государственных служащих региона.

Сейчас инвалидам, согласно законодательству, ничто не мешает устраиваться на работу в органы власти.

– Люди с ограниченными возможностями в правительстве работают, – рассказали нам в департаменте государственной и муниципальной службы Ульяновской области.

– Например, работает инвалид второй группы. Никаких ограничений нет и для других, мы принимаем людей с ограниченными возможностями на работу.

Теперь у инвалидов появится еще и преимущество – но только в пределах тех самых двух процентов. Детали готовящегося постановления в департаменте огласить не смогли в силу того, что чиновники пока сами еще не успели разобраться в поручении.

Неясностей остается много. Что, например, если двух процентов инвалидов, желающих работать в правительстве, не наберется – значит ли это, что рабочие места будут пустовать? Напротив, что, если их будет больше, чем два процента – кому будут давать привилегии при устройстве на работу, а кому нет?

Сергей Гурьянов