В Радищевском районе попал в очень щекотливую ситуацию житель Ульяновской области – он купил дом, который, как выяснилось, был построен незаконно.

Суд обязал мужчину строение снести, несмотря на то, что возводил его не он.

Началось все с того, что другой житель Радищевского района решил построить дом на пустыре. Здание уже практически было возведено, когда сосед обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что строительство незаконно.

Документы на этот дом действительно не были оформлены. Суд с соседом согласился и вынес решение, что самовольно возведенное строение нужно снести. Однако попавший впросак мужчина решил этого не делать, а во что бы то ни стало вернуть себе деньги, потраченные на строительство.

Оттягивал со сносом он очень долго, вплоть до того, что судебные приставы ограничили его право на выезд за пределы страны. Тем не менее предприимчивый мужчина не прогадал. Весной 2013 года он продал незаконную постройку другому человеку – и этот момент остается тайной: как удалось продать здание, которое строилось незаконно, да так, что у него появился новый официальный владелец? Именно он и оказался главным потерпевшим.

– О том, что приобретенное имущество подлежит сносу, покупатель, с его слов, не знал, – рассказывают в пресс-службе Управления судебных приставов по Ульяновской области. – Даже получив информацию от судебного пристава-исполнителя о необходимости исполнения предписания суда, сносить строение мужчина отказался.

Когда у здания появился новый владелец, судебные приставы переключились на него – в суде показали бумагу с исполнительным производством, где было предписано снести здание. Трудно представить, что творилось в душе у человека, ставшего заложником ситуации – продавец обманул и его, и, получается, обвел вокруг пальца законодательство, раз умудрился продать то, что даже построено было незаконно. Однако в октябре судебные приставы все-таки настояли на том, что здание нужно снести.