В прокуратуре Ульяновской области 22 ноября состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Рассматривался вопрос усиления работы по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений в сфере лесопользования.

В ходе совещания заявлено, что уполномоченным органом на осуществление государственного лесного контроля, является министерство сельского, лесного хозяйства и природопользования Ульяновской области. Но им в течение 2013 года выявлено всего 80 незаконных рубок леса. Более того, при ущербе государству в размере 12 миллионов рублей, вызванном преступной деятельностью, чиновниками ведомства направлено в суды только семь заявлений, по которым взыскано менее 300 тысяч рублей.

Без внимания должностных лиц Минсельлесхоза, отмечают в прокуратуре, остаются факты невыполнения лесопользователями условий арендных соглашений, использования участков без составления проектов освоения лесов. Такое попустительство приводит к игнорированию правил заготовки древесины, а также требований санитарной и противопожарной безопасности в лесах.

Серьёзные проблемы, по мнению участников совещания, имеются в части организации органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконным рубкам. Как следствие, в текущем году раскрыто лишь 16 процентов таких преступлений. Получается, что хищения леса на территории региона остаются практическими безнаказанными.

По информации прокуратуры, за последние два года в данной сфере не выявлено ни одного общественно-опасного деяния, совершённого организованными группами. Тогда как хорошо известно, что для рубки, складирования и вывоза леса требуются бригады лесорубов и мощная лесозаготовительная техника. В одиночку рубить лес и вывозить древесину практически невозможно. Сказывается отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия в вопросах пресечения противоправной деятельности недобросовестных лесопользователей, ориентированных исключительно на вывоз за пределы региона необработанной древесины.

Прокуратура Ульяновской области держит ситуацию на особом контроле.

Виктор Никитин