Велосипедисты не слишком-то обрадовались изданному в регионе велосипедному атласу, признав его бесполезным – маршруты не прорисованы. Пока это больше похоже на атлас достопримечательностей области.

В среду ульяновцы дождались уже давно обещанного «Атласа веломаршрутов», который должен был помочь всем любителям этого двухколесного транспорта комфортно путешествовать по области, имея под рукой удобную книжицу с маршрутами. Проанонсировали книжку, правда, под названием «Атлас велосипедных путешествий по Ульяновской области», что, кстати, сильно меняет цель: показать не обустроенные для велосипедистов дороги, а дороги, по которым можно проехать на велосипеде. Разница между этими двумя понятиями велика: если первым число – ноль, то вторых все-таки достаточно много.

Как сообщается на сайте правительства области, атлас рассказывает о велосипедных маршрутах региона, которые проложены по шоссейным и грунтовым дорогам рядом с населенными пунктами. Там указаны и места «заброски» на маршрут – куда можно добраться с велосипедом на автобусе или поезде. Не уточняется, правда, пустят ли вас в салон автобуса с велосипедом.

– Следует отметить, что маршруты «привязаны» к историческим объектам региона, храмовым сооружениям, святым источникам, интересным географическим ландшафтам, – передает пресс-служба правительства слова представителя ульяновского велоклуба Simbike Татьяны Державиной. – Обо всем этом тоже рассказывает атлас. Основываясь на материалах атласа, можно разработать собственный маршрут велопутешествия.

Книгу уже поспешили записать в раритетные – тираж всего 1000 экземпляров. В первую очередь она будет роздана победителям велосоревнований, велоклубам и районным библиотекам – то есть в путь-то ее с собой особенно и не возьмешь, хотя и предназначен атлас для пользования в путешествии.

Велосипедное сообщество отнеслось к выпуску книги со скепсисом. Обсуждение атласа сейчас идет на интернет-форуме клуба Simbikе. Многие отмечают, что им атласы, видимо, не достанутся. «В лучшем случае подарят школьникам, которым они не нужны, в худшем – засунут в дальний угол», пишет пользователь anlip. Те, кто эту диковинную книгу все-таки видел, отмечают, что реальной пользы от нее не так уж и много.

«По одному этому атласу не доедешь, – сообщает пользователь Scroll. – Для заинтересовавшего маршрута нужна более подробная карта с прилежащими дорогами, а для таких, как я, – и с прорисованным треком. Дана информация по достопримечательностям в населенных пунктах, но где точно они находятся, на карте не показано. Грубо говоря, дан обычный кусок карты района с достопримечательностями, да такой, что и автомобилисты не найдут».

Другие оправдывают книгу: это, дескать, не руководство там нет нарисованных на карте маршрутов, есть описания. Создатели называют атлас помощником в самостоятельном выборе маршрутов по любому из районов. Из плюсов велосипедисты отмечают, что книга сгодится как вводное пособие с указанием, куда можно съездить и что посмотреть, поможет и иногородним велосипедистам, которые, правда, атлас никогда не найдут.

К сожалению, ожидать чего-то большего, наверное, и не стоило – в области крайне слабо разработана велосипедная инфраструктура, соответственно, и атласа – настоящего – никакого пока быть не может.