Итоги работы месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги на территории Ульяновска оказались недостаточными. Месячник продлен до 1 декабря.
По информации Комитета ЖКХ, с 1 по 29 октября в ходе проведения месячника сумма просроченной задолженности сокращена на 81 млн. рублей – на 7% от общей суммы долга. Это, конечно, довольно низкий КПД. Хотя усилий вложено немало. Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 17 тыс. письменных предупреждений о погашении задолженности, по телефону оповестили 2800 должников.
В течение месяца подали 555 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков 30 млн. рублей. Судами рассмотрено 242 иска на общую сумму 8 млн. рублей. В службу судебных приставов направлено 674 исполнительных листа с решениями судов на сумму 20,4 млн. рублей. Приставами с должников взыскано всего около 1,5 млн. рублей. О низкой эффективности судебной системы мы уже писали. Гораздо более действенными мерами воздействия на должников является ограничение коммунальных услуг. Так, от электричества, горячего водоснабжения и газа в ходе месячника в Ульяновске отключено 292 злостных неплательщика. Информации о применении ограничения канализации (об установке заглушек на унитазы) пока нет, хотя это, по признанию многих УК, является наиболее эффективным.
По данным ОАО «РИЦ» на 1 октября, общая задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляет 1 млрд. 330 млн. рублей. Платежи населения за период с 01.10.2013 по 27.10.2013 составили 350,7 млн. рублей.
Впервые за последние годы произошла положительная динамика по погашению задолженности за тепло и горячее водоснабжение.
– Если раньше мы говорили лишь о приросте задолженности, то сейчас с радостью отмечаем, что нам удалось снизить долг населения Ульяновска на 64534,12 млн. рублей, – говорит директор Территориального управления по теплоснабжению Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергей ГУЖЕВ. – По нашему мнению, благоприятно сказалось решение оплачивать за отопление по посезонной схеме, по факту. Когда потребители оплачивали круглогодично равномерными платежами, то возникало непонимание. А сейчас люди видят: начался отопительный сезон – пошло начисление за услугу отопления, кончился сезон – платежи прекратились. Те, кто не успел оплатить в предыдущую зиму, погасили долг в течение лета. И сегодня мы констатируем, что получили оплату за тепловую энергию прошлого отопительного сезона от населения Ульяновска в объеме 100%.
В данный момент, кстати, энергетики активно лоббируют подписание постановления регионального Правительства о дальнейшем закреплении посезонной оплаты в Ульяновской области.