25 ноября в Ульяновск приехала делегация Государственного управления по делам туризма КНР. В нашем городе гости встретились с представителями Российского федерального агентства по туризму. На родине Ленина все они собрались для обсуждения возможностей «красного туризма» в России.

Помимо деловых встреч, гости ознакомятся с музеями Ленинского мемориала, заповедника «Родина Ленина» и другими, которые в будущем могут стать частью «красного маршрута».

На сегодняшний день, как отмечают специалисты, в предложение по созданию «красного маршрута» включены три города: Ульяновск, Москва, Санкт-Петербург. Туристический маршрут по городам планируется проложить как раз в такой последовательности, для чего необходимо открыть регулярное авиасообщение между Ульяновском и Пекином. По подсчётам экспертов, в результате открытия «красного маршрута» Ульяновск ежегодно начнёт посещать около одного миллиона туристов в год. Сейчас город с таким наплывом справиться не сможет, хотя в советское время родину вождя мирового пролетариата посещало 1,2 миллиона человек в год. Как развивать инфраструктуру, чтобы всем было комфортно и уютно, решат главы российских и китайских туристических ведомств.

Виктор Мартынов