27 ноября в ульяновском «Синема Парке» стартует премьера российской комедии «Курьер из «Рая».

В фильме Егор Глазунов (Гоша Куценко) работает в криминальной полиции столицы и обладает удивительным даром – «врать с листа». Это умение очень выручает его в далеком маленьком городе, которых на карте России великое множество. Сюда Глазунов отправляется помочь другу детства Артёму (Евгений Ткачук) – обычному курьеру с необычными принципами, у которого угнали доставшийся ему по странному стечению обстоятельств «Мерседес». Все следы ведут к местному авторитету (Олег Тактаров), подобраться к которому невозможно. Последний шанс – прийти к нему с «проверкой» из «Следственного комитета». Сюжет гоголевского «Ревизора» превращается в историю новой России.

Сценарий к фильму написал Андрей Кивинов. «Обычно я выдумываю сюжеты – это закон жанра. Но иногда сюжеты подкидывает жизнь. Этот тоже подкинула. Правда, не жизнь, а приятель, а приятелю его приятель. Вроде как, застольная байка. Поначалу я решил, что в эту историю никто не поверит, и не стоит даже писать. Но потом вспомнил, в какой чудесной стране живу. От слова «чудеса». И сразу пришло вдохновение. Встретился с участниками тех событий – Игорем и Андреем, немножко добавил отсебятины, и получилась повесть «Черный мерин», плавно, но не без греха перешедшая в сценарий».

Вот что рассказывает о съёмках режиссёр картины Михаил Хлебородов: «Жизнь такая штука, что в ней может произойти всё, что угодно. Наша история оказалась настолько реальной, что обыкновенные жители города Алексин, где мы снимали, стали участвовать в кино, не подозревая, что они на съёмочной площадке.

К нам на съёмках в кадр однажды преспокойно вошла женщина, не подозревавшая даже, что она попала в кино. Действие происходило около дома одного из героев, в который когда-то въехал автобус, и который в нём так и оставили, чтобы дом не развалился. Она даже не поняла, что это все декорации, подошла к артистам в кадре и начала обсуждать с ними местные проблемы: как жизнь идет, какие огурцы лучше солить… И артисты, чтобы спасти дубль, стали поддерживать разговор, сделав в итоге реальную женщину – персонажем кино».

В фильме снимались: Гоша Куценко, Елизавета Боярская, Олег Тактаров, Евгений Ткачук, Дмитрий Нагиев, Дмитрий Дюжев, Дэнни Трэхо.