Администрацией Ульяновска ведется системный контроль за соблюдением Правил благоустройства города.
По информации начальника Управления административно-технического контроля Сергея ЛАРЬКИНА, с 1 января по 1 ноября 2013 года составлено 829 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 3 млн. 637 тысяч рублей.
В настоящий момент сотрудниками Управления АТК возбуждено более 20 дел об административных правонарушениях за ненадлежащее восстановление дорожного покрытия после проведения ремонтных работ. В числе нарушителей: ОАО «Ульяновскспецремонт», ООО «Прогресс», ООО «Теплогазкомплекс М», ООО «Фурор» и его директор, иные коммерческие и муниципальные предприятия. Данная работа ведется в текущем режиме до настоящего времени.
Обследованы автомобильные дороги по улице Октябрьской и проспекту Ленинского Комсомола. Производитель работ – ООО «СКМ». В ходе осмотра места проведения ремонтных работ выявлены нарушения обязательных требований. В отношении ООО «СКМ» составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 81 КоАП УО.
Также по проспекту Ленинского Комсомола выявлены нарушения при строительстве линии опор электропередач для троллейбусного движения. В отношении директора подрядной организации ООО «НППО Стройцентр» составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.3 КоАП УО.
К административной ответственности привлечено ООО «Ремстроймост» за нарушения, допущенные в ходе ремонта автомобильных дорог по:
• ул. Гимова,
• ул. Камышинская (на участке от ул. Инзенской до ул. Жигулевской),
• ул. Рябикова (от Путепровода),
• ул. Богдана Хмельницкого – Путепровод,
• ул. Рябикова – ул. Богдана Хмельницкого – ул. Кузоватовская,
• ул. Карла Либкнехта,
• ул. Льва Толстого,
• ул. Островского,
• ул. Минаева,
• ул. Камышинская (от ул. Самарская до ул. Рябикова),
• ул. Камышинская (от ул. Самарской до ул. Хо Ши Мина).
В отношении ООО «Ремстроймост» составлены протоколы о правонарушениях по статье 81 КоАП УО. Виновным лицам назначены административные штрафы.
В отношении Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска были проведены четыре внеплановых выездных проверки по обращениям жителей. В результате Комитету было выдано два предписания на устранение нарушений законодательства в сфере содержания автомобильных дорог.
В связи с нарушениями, допущенными на автомобильной дороге по ул. Геологов, УМУП «Городской теплосервис» также привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП УО.
ОАО «ВоТГК» нарушило требования муниципальных правовых актов города Ульяновска по производству земляных раскопок, связанных с вскрытием грунта по адресам:
• ул. Московское шоссе, 33,
• ул. Западный бульвар, 18,
• ул. Западный бульвар, 7,
• ул. Ростовская, 39,
• ул. Автозаводская, 29.
В отношении правонарушителя вынесены постановления о штрафах на сумму 250 тыс. рублей.
Еще одна злободневная проблема для города Ульяновска – автомобильные дороги, находящиеся у строительных объектов. Застройщики упорнее не хотят мыть колеса своего большегрузного автотранспорта. Строительная техника загрязняет автомобильные дороги города, развозя грязь со стройплощадок. В настоящий момент к административной ответственности за данные нарушения привлечены такие предприятия, как ООО «КПД-1», ООО «Север строй», ООО «Стройград», ООО «Строй город», ООО «Стройотряд», ООО «СК Еврострой» и другие компании, индивидуальные предприниматели и граждане.
Специалистами Управления выявлены 74 строительные площадки, владельцы которых нарушают Правила благоустройства. В первую очередь это касается выноса техникой грязи на улицы города, неисправности или отсутствия ограждения, а также паспорта объекта.
Управлением АТК также проведены рейды по выявлению нарушений на объектах придорожного сервиса (ГСК, торговые павильоны, АЗС).
Напомним, что за нарушения городских Правил благоустройства граждане могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица – от 15 до 30 тысяч, а юридические – от 70 до 100 тыс. рублей.