ЖСК «Заводской» на Краснопролетарской, 5 привык решать проблемы своего дома собственными силами, но иногда их просто не хватает…
Очень часто – в отличие от многих домов, которые управляются крупными УК, – в товариществах и кооперативах отчетливо чувствуется «хозяйская рука». Оно и неудивительно: ведь руководители таких небольших организаций почти всегда являются жителями того самого дома, которым они управляют. Тут волей-неволей будешь в курсе абсолютно всех проблем. При этом, однако, председатели ЖСК и ТСЖ нередко ощущают себя «обделенными» вниманием. Как говорится, умеешь обходиться своими силами – продолжай в том же духе и дальше. Но далеко не все трудности могут быть решены по такому принципу.
Парковки: справляемся, как можем
– А у меня подшивка газеты «Управдом» – как настольная книга! – Зоя ПРОХОРОВА кивает на свой стол, на котором мы замечаем стопку газет. Председатель ЖСК «Заводской» пригласила нас в свой дом на Краснопролетарскую, 5 после того, как прочитала заметку «Как сделать из хрущевки «конфетку» в номере от 14 октября.
– Тоже захотелось поделиться с вами своим опытом, ну, и, конечно, проблемами – куда от них денешься-то, – улыбается наша собеседница. – Вот, к примеру, в этом году жители мне стали жаловаться: после того, как неподалеку открыли филиал банка, на газоне с одного из боков нашего дома мгновенно образовалась стихийная парковка. Мы уже 40 лет являемся кооперативом – с 1973 года, так что привыкли справляться с трудностями самостоятельно. Я собрала народ и предложила поехать к «Авиастару» за саженцами. Затем набрали автопокрышек поприличнее – и перекрыли ими наш газон, засадив все молодыми деревьями. Водители приедут, потыкаются-потыкаются и уезжают. Парковки как не бывало!
В прошлом году собственники 5-го дома также своими силами ликвидировали другую стихийную парковку внутри ихдвора. Правда, на этот раз не обошлось без помощи полиции.
– Мы обратились к нашему участковому, поскольку в нашем дворе уже несколько лет подряд стояли два брошенных автомобиля, – продолжает рассказывать Зоя Викторовна. – С его помощью разыскали хозяев и убрали машины со двора. Кроме того, на этой же парковке ежедневно скапливалось до 30 автомобилей – причем, никто из водителей не жил в нашем доме. Мы привезли щебенку, вышли, что называется, «всем миром», разровняли площадку, вкопали и забетонировали два столбика с цепочкой, повесили на нее замок. В итоге у нас во дворе теперь стоят машины только наших жителей, никто не мусорит и не врубает музыку среди ночи.
Подвал и крыша
ПРОХОРОВА стала председателем ЖСК «Заводской» два года назад. Первое, что сделали жители после смены руководства, – очистили подвал.
– Знаете, был какой-то неподдельный энтузиазм: вышел почти весь дом, вывезли пять тракторных тележек с мусором. В этом году два раза проводили в подвале дезинсекцию. Сейчас у нас там ковры на полу, сухо и чисто – как в офисе! – говорит руководитель кооператива.
Следующей «эпопеей», как шутит председатель, было восстановление крыши: течи были повсюду, так что ремонт был необходим, как воздух.
– Я после раздумий, отзывов коллег из других домов, совещания с правлением ЖСК остановила свой выбор на организации, которая сделала нам по-настоящему качественный ремонт кровли. Они покрыли крышу таким образом, что кровля имеет возможность регулярно сохнуть: по всему периметру у нас стоят воздухоотводы с просушкой.Конечно, ремонт производился под нашим внимательным контролем. В итоге осенью мы перестали чувствовать себя, как на вулкане: обычно ждали, что, того и гляди, потолки потемнеют…
Кроме того, с крыши дома были убраны все «самостийные» антенны, которых Зоя Викторовна насчитала 50 штук – еще одно «наследие» 90-х. Это также поспособствовало тому, чтобы кровля была приведена в идеальный порядок.
Война с магнитами
5-й дом в настоящее время, пользуясь сленгом коммунальщиков, полностью «оприборен»: общедомовые счетчики есть на все виды ресурсов. Недавно был заменен тепловой узел, сейчас в доме меняются индивидуальные счетчики на электроэнергию.
– Была у нас и своя «война с магнитами»: порой заходим к какой-нибудь бабушке, видим – у нее магнит лежит на приборе учета. Говорит: «Это сын что-то там сделал!». Пытаемся забрать, она в ответ: «Не берите! Я этим магнитом себе коленки лечу!». И смех, и грех! Одним словом, провели общее собрание, поставили всем антимагнитные счетчики на воду (у нас в доме только ХВС). Потери воды сразу существенно снизились! – уверяет ПРОХОРОВА.
Кстати, подачу тепла Зоя Викторовна регулирует самостоятельно – «в ручном режиме».
– Скажут жители, что жарко, спать нельзя, – я сразу убавляю давление на подаче. Если мерзнут – тут же прибавлю. Это позволяет существенно экономить, и – одновременно – все довольны!
Дорога во дворе
Жители 5-го дома активно благоустраивают свой двор: здесь и цветники, и покрашенные ограждения. Однако есть проблемы, с которыми им в одиночку справиться просто невозможно.
– Моя головная боль – конечно, дворовая дорога. Ездят по ней все, кому не лень – в разбитых ямах постоянно стоит вода и грязь. Естественно, и здесь мы попробовали найти выход сами: привезли машину щебня. Но щебня хватает совсем ненадолго, осенью и весной грязь стоит такая, что хоть галоши одевай! – вздыхает наша собеседница. – Может, хоть через вашу газету попробовать обратиться, чтобы нам поспособствовали с ремонтом дороги. Ведь за сорок лет нам фактически никто ни разу не помог: сами, что можем – мы делаем, вы ведь видите.
Банк, который лопнул
Еще одна беда, которой поделилась с нами председатель ЖСК «Заводской», случилась в апреле 2012 года.
– Как я уже говорила, мы являемся кооперативом уже 40 лет – с момента постройки дома. Все эти годы мы имели дело с банковским счетом, куда жители перечисляли деньги за коммуналку и за «Содержание и текущий ремонт». Так вот, весной 2012 года собственники, среди которых много пенсионеров и инвалидов, как обычно, понесли свои кровные в «ПВ-банк». Отопительный сезон еще не закончился, поэтому за коммуналку в марте мы отдали более 300 тысяч.
Через некоторое время жители с удивлением узнали, что у банка отозвали лицензию, при этом он не успел перевести средства поставщикам коммунальных ресурсов. В итоге вот уже больше года деньги находятся в «подвешенном» состоянии.
– Никаких изменений там не происходит! Куда я только ни обращалась – везде в ответ молчание. А ведь на эти средства можно было бы столько сделать – отремонтировать подъезды, вставить окна. Ведь это наши «живые» деньги! Собственники у меня периодически интересуются этой ситуацией, а я сама не знаю, что им ответить, – сетует председатель.
Это случилось далеко не только с ЖСК «Заводской»: в Ульяновске есть дома, которые долгое время копили на ремонт кровли и другие работы – все эти средства «застыли» в «ПВ-банке», и мало кто знает, будет ли исправлена когда-нибудь данная ситуация.
С надеждой на будущее
– Конечно, планов у нас много! – делится в завершение нашего разговора Зоя Викторовна. – Понемногу копим на ремонт подъездов: здесь помогают и небольшие средства, которые мы получаем за то, что сдаем часть стены нашего дома под рекламные баннеры, также регулярно сдаем металлолом – после замены труб. А так, в основном, копим средства по строке «Содержание и текущий ремонт». Жители платят 10 рублей с квадратного метра по данному пункту: нам хватает этих средств и для зарплаты сотрудникам ЖСК, и для того, чтобы компенсировать все общедомовые нужды (собственники их не платят отдельно), и для того, чтобы производить ремонт. Ну, а для каких-то крупных работ собираем, конечно, отдельно – после того, как проведем общее собрание жильцов. Самое главное – не воровать и уметь разговаривать с людьми по-дружески. Тогда на все хватит средств, а где не хватит – собственники помогут. Живем-то все в одном доме!
Евгений Нувитов