У России, как говорил император Александр III, было только два союзника – ее армия и флот. Слова относились к внешней политике государства. Теперь, однако, все изменилось, и только вливание зарубежных компаний в российскую экономическую действительность, по мнению руководителей области, сможет прокормить весь регион.

Таким образом, у региона, как и у всей страны (первые лица России активно одобряют инвестиционную политику Ульяновской области), появилось два новых союзника – инвестиции и режим строжайшей экономии. Инвесторов в области уже немало это признают не только наши чиновники, но и эксперты из других городов. Однако и этим руководство области пока недовольно – на аппаратном совещании губернатор попросил чиновников активнее работать с инвесторами. Курирует это направление первый зампред правительства Александр Смекалин, который сам становится очень частым гостем в зарубежных странах. В частности, недавно он приехал из Австрии, где договорился, что австрийская компания строительных материалов разместит на территории Ульяновской области свое производство.

– Был ряд и других интересных встреч, – рассказал Александр Смекалин. – В частности, проведены переговоры по размещению производства компаний по созданию аэропортового оборудования, автокомпонентов. Кроме того, проектом развития Димитровграда заинтересовались специалисты МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии. – Ред.), которые обещали оказать нам поддержку.

В ближайшее время в область также зайдут новые инвесторы из США, Турции, отечественные производители. Опыт Смекалина губернатор призывает перенимать и других руководителей различных отраслей области. Все они подверглись критике за то, что на одном из совещаний, где зампред по вопросам развития области и привлечения инвестиций передавал свой опыт другим чиновникам, присутствовали в лучшем случае заместители министров. Губернатор призвал относиться к этому серьезнее, чтобы улучшить показатели в работе.

– Если вы не понимаете, что нужно сделать, то сами приходите к Смекалину, чтобы он провел для вас мастер-класс, – заявил Сергей Морозов. – Каждый руководитель должен будет отчитываться о привлечении инвестиций в область – это очень важно для ее развития.

А пока инвестиции не дают такой отдачи, которая могла бы покрыть все нужды области, в бой вступает другой союзник властей – режим строжайшей экономии. Об этом, впрочем, можно прочитать на страницах любого номера «Симбирского курьера» – уж очень часто руководители области об этом говорят.

Степан ГОРИН