В конце прошлой недели стало известно, что правительство Украины приостанавливает подготовку к подписанию Соглашения об ассоциированном членстве в Евросоюзе и зоне свободной торговли с ним. Случилось это после сепаратных, то есть втайне от Верховной Рады, встреч украинского президента Виктора Януковича с руководством России, в связи с чем оппозиция в Киеве уже обвинила Януковича в государственной измене. Россияне же, возможно, радуются, что Кремль отбил+таки Украину у Европы, но какова будет цена этой «радости» – вот в чем вопрос.

Так уж сложилось, что все так называемые «победы» России в геополитике – это проплаченная любовь.

Классика жанра – отношения с Белоруссией, чей глава Александр Лукашенко, пользуясь страхом Кремля растерять последних союзников, не устает изощряться в способах шантажа. И на протяжении вот уже 20 лет ему это с успехом удается. Газ, например, он покупает для своей страны у нас по внутрироссийским ценам. Но расплачиваемся-то за это все мы – компенсируя потери на внешних направлениях и на мегапроектах типа Сочи внутри, наши власти постоянно грузят нас, повышая тарифы, вводя новые строки в платежки, новые налоги и проч.

Сожительство с Украиной грозит для россиян еще более тяжким бременем, ведь украинцев в пять раз больше, чем белорусов, – порядка 50 млн человек. И только на газе для них нас будут нагревать на десятки миллиардов долларов в год. Газ, конечно, дар Божий, и право на него имеют, я считаю, все. Пусть и для Украины он будет дешевле, если бы не манеры наших мастодонтов, которые вновь будут грабить опять же нас.

Украинское правительство сделало свое заявление, кстати, в то время, когда Янукович был с визитом в Европе, и наблюдатели уже высказали подозрение, что таким образом украинский президент просто разводит заодно и Евросоюз, вымогая из него деньги. То есть Янукович не прочь бы «спать» с обоими – и с Москвой, и с Брюсселем.

Никто пока не высказал еще одну версию. Следующую: кроме манипуляций с ценами на газ, Москва могла ведь подкупить и целый ряд украинских персоналий лично, начиная с самого Януковича. Ему, например, и премьеру Николаю Азарову – по миллиарду долларов. Депутатам Рады от «Партии регионов» – по 50 млн. И все – делай с Украиной, что хочешь. Россию не смущает даже то, что Украина может расколоться на две половины, запад пойдет в Европу, восток – на восток. Это еще краше. Когда бардак у нас у одних, он сильно бросается в глаза. А когда у нескольких – бросается меньше. И потом, чем отдавать Киев Европе, лучше уж пусть разлагается вместе с Россией и не достанется никому.

Андрей Семенов