6 декабря в подмосковном Обухово, где ульяновская «Волга» недавно принимала архангельский «Водник», стартует чемпионат мира по хоккею с мячом среди молодежных команд (игроки до 23 лет).

Сборной России предстоит отстаивать звание сильнейшей на планете в соперничестве со сборными Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана.

Главный тренер россиян Сергей Мяус вызвал на чемпионат 18 хоккеистов. Вот каким получился состав.

Вратари: Виктор Каменев («Зоркий), Вячеслав Лисак («Енисей»).

Защитники: Максим Семенов, Денис Горячев (оба – «Кузбасс»), Вадим Васильев («Зоркий»), Дмитрий Макаров («Енисей»). Полузащитники: Алан Джусоев, Андрей Прокопьев, Вадим Чернов, Денис Лапшин (все – «Енисей»), Денис Артюшин («Динамо-Казань»), Янис Бефус («Динамо»), Никита Свиридов («Сибсельмаш»), Алексей Ничков («Кузбасс»).

Нападающие: Владислав Тарасов («Кузбасс»), Вячеслав Швецов («Енисей»), Александр Егорычев («Байкал»), Алмаз Миргазов («Зоркий»).

Наибольшее представительство в сборной имеет красноярский «Енисей» – семь игроков. Кемеровский «Кузбасс» делегировал в молодежную дружину четырех хоккеистов, «Зоркий» из Красногорска – трех. В нынешнем составе «молодежки» присутствуют два действующих чемпиона мира, завоевавшие «золото» в том же Обухово в декабре 2011 года, – Джусоев и Бефус.

Первым соперником молодежной сборной России на чемпионате2013 станет сборная Казахстана, с которой наши сыграют в 14 часов 6 декабря. В этот же день вечером россияне скрестят клюшки с ровесниками из Швеции. На следующий день, 7 декабря, российская молодежь сначала встретится с норвежцами, потом – с финнами. А 8 декабря состоятся матч за третье место и финал.

Владимир Пугачев