Во дворе дома по улице Корунковой, 7 неожиданно для жителей стали сносить хоккейную коробку (на снимке). Выяснилось, что землю в центре двора продали предпринимателю. На его владения залезла и часть игровой площадки.

О том, что во дворе дома ведутся какие-то работы, нам сообщил житель дома №7 по улице Корунковой Александр. По его информации, некий предприниматель решил снести хоккейную площадку. Причем история эта уже происходит не первый раз.

– Год или два назад у земли в центре двора был другой владелец, который также пытался уничтожить хоккейную коробку, – говорит Александр. – Тогда мы обращались и к нашему депутату, и к главе города Марине Беспаловой. Совместными усилиями детскую площадку удалось отвоевать. Сейчас началось снова, только предприниматель другой.

В администрации города нам объяснили, что уничтожать площадку никто не собирается – ее просто… сократят. Оказалось, что на земле, которую продали предпринимателю, оказалась и часть детской коробки. Бизнесмен обращался и в администрацию, и в правоохранительные органы с требованием вернуть ему кусок земли размерами 20х6 метров, и отказать ему не смогли.

Администрация успокаивает жителей – ничего страшного, подвинут площадку всего-то на шесть метров, была 20х40, станет 20х34.

– Все документы у предпринимателя оформлены, земля выкуплена на законных основаниях, – пояснили в пресс-службе администрации города. – Тем не менее площадку скоро уже начнут заливать на зиму, так что место для игры и катания на коньках будет.

Однако жителям такие условия не очень нравятся.

Хоккейная коробка и так не слишком большая (стандартные размеры хоккейной площадки – 30х60), хотя на ней вынуждены заниматься зимой даже ребята из спортивной секции. Просто площадка одна на всю округу и пользуется большой популярностью. Тем более, не совсем понятно, каким образом удалось купить землю, на которой стоит коробка.

– Когда строился дом, на генплане двора не было никакой территории, предназначенной под продажу, говорит Александр. – Да и вообще непонятно, почему продали придомовую территорию.

Житель дома рассказывает, что хоккейную коробку открывали несколько лет назад перед очередными выборами – помпезно, с участием первых лиц области и города. Получается, что теперь коробка оказалась никому не нужна, да и вовсе вне закона, раз землю под ней стали продавать.

Степан ГОРИН