Такие данные озвучил губернатор Сергей Морозов на последнем аппаратном совещании. «Хочу выразить признательность организациям, частным предпринимателям, центрам занятости населения, муниципалитетам – всем тем, принял участие в создании новых вакансий для наших земляков. Благодаря нашим совместным усилиям с начала года на территории Ульяновской области создано 19 981 рабочее место – почти 96 процентов от годового плана», – отметил глава региона.

По информации пресс-службы областного правительства, в 22 муниципальных образованиях программа по созданию рабочих мест более чем на 100 процентов. Рейтинг по выполнению плана на январь-ноябрь замыкают Старомайнский (98 процентов) и Старокулаткинский (82 процента) районы.

По последним данным, безработица в Ульяновской области сохраняется на уровне 0,48 процента от экономически активного населения, численность зарегистрированных безработных – 3 293 человека. Это по-прежнему одни из лучших показателей в ПФО и по России в целом.

Общая численность безработных (по методологии Международной организации труда) в области составляет 37,7 тысяч человек, уровень общей безработицы – 5,4 процента, что ниже среднероссийского значения (5,5 процента).

Количество вакансий в банке данных службы занятости в 2,7 раза превышает число зарегистрированных безработных и составляет 9 104 единицы.

Как сообщили специалисты, в целом по области заключено 972 соглашения между администрациями муниципальных образований и организациями по повышению уровня оплаты труда в 2013 году. Исполнили обязательства соглашений по повышению заработной платы в полном объёме 411 организаций (53 процента).