Один из руководителей Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте обвиняется в вымогательстве в составе организованной группы взяток у нелегальных мигрантов, сообщили в облпрокуратуре.

Предполагают, что в апреле этого года 44-летний Вячеслав П. организовал эту группу, которая специализировалась на шантаже вьетнамцев.

Майор полиции требовал доставлять с территории Засвияжского вещевого рынка торговцев, у которых отбирал паспорта. Обвиняя мигрантов в подделке документов, майор угрожал им привлечением к уголовной ответственности и последующей депортацией из России. Проблему приезжих предлагалось решить за сумму от 50 тысяч рублей до 30 тысяч долларов. Однако 14-15 мая подельник полицейского, 35-летний генеральный директор ульяновской фирмы, и сам П. были задержаны оперативниками регионального Управления ФСБ. Третий вымогатель, скрывшийся от следствия, объявлен в федеральный розыск.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Железнодорожного района уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.