Современный мир диктует новые тенденции, а амбициозные планы стать европейским городом ставит перед Ульяновском сложные, но вполне выполнимые задачи.
Первые шаги уже делаются сегодня. Появились новые значимые проекты – «Мировой креативный регион», «Центр культуры, досуга и шопинга» и другие. Среди них благодаря активной работе Ассоциации рестораторов и отельеров региона быстрее всего начал набирать обороты проект «Ульяновск – гостеприимный».
Недавний вопрос об изменениях в 171-й Федеральный закон о реализации спиртосодержащей продукции взбудоражил среду рестораторов и поставил под угрозу ресторанный бизнес, однако грамотное решение губернатора о введении «1 метра как ограниченного пространства между заведениями общественного питания и социальными объектами», выстроил неожиданно новые отношения представителей ресторанного бизнеса с органами власти. Деятельным рестораторам дали «зеленый свет» и подготовили почву для плодотворного развития.
Небезразличие власти к проблемам малого бизнеса и большая проведенная работа ассоциации заинтересовала президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова и на прошлой неделе в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» состоялся «круглый стол» на тему «Развитие индустрии гостеприимства в регионах». На нем, кроме Игоря Бухарова, присутствовали заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, советник губернатора Ульяновской области по вопросам предпринимательств Татьяна Скопцова, заместитель главы администрации г. Ульяновска, председатель Комитета по развитию предпринимательства Надежда Кондаурова, председатель региональной ассоциации рестораторов Марина Никитина, собственники и руководители ресторанного бизнеса.
В ходе работы «круглого стола» было подписано соглашение о вступлении Ассоциации рестораторов Ульяновской области в Федерацию рестораторов и отельеров России. Представители Ассоциации рестораторов отметили, что такое сотрудничество окажет свое положительное влияние на развитие не только ресторанного бизнеса, но и на развитие Ульяновска в целом.
Помимо подписания соглашения на «круглом столе» обсуждались вопросы развития индустрии гостеприимства в регионах, профессиональных стандартов и категорий общественного питания, путей развития профессиональных общественных объединений.
Федерация рестораторов и отельеров на сегодняшний день объединяет более 3000 предприятий индустрии питания и гостеприимства России всех уровней и направлений: рестораны высокой кухни и предприятия быстрого обслуживания, клубы и развлекательные центры, городские отели и загородные гостиничные комплексы, кейтеринговые компании, обслуживающие социальную сферу и государственные предприятия и организации. Предприятия гостеприимства, входящие в Федерацию рестораторов, расположены во всех субъектах Российской Федерации – от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Краснодара. Благодаря действенной работе НП «Ассоциация рестораторов Ульяновской области» наш город с большим оптимизмом присоединился к данной организации.
Игорь Бухаров отметил, что такое важное решение, как ввести 1 метр, не останется не замеченным на федеральном уровне и в других регионах. «Основные проблемы, которые существуют на данный момент и препятствуют развитию ресторанного бизнеса региона, – нехватка обученных кадров, тренеров, а также отсутствие креатива и новых идей».
Все чаще рестораторы пользуются готовыми «франшизами» (коммерческая организация – вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за плату право на определенный вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. – Прим. ред. ), где за них уже прописан четкий план действий, меню, интерьер. Возможностей конкурировать с такими громкими брендами, как, например, «Баскин Роббинс», у современного российского ресторанного бизнеса пока нет. Однако, если проявить немного смекалки, можно создать нечто новое, что привлечет в город туристов и гостей со всех регионов.
«У вас кто-нибудь продает раков? Делает из них блюда? Только браконьеры? Надо искать изюминку во всем. Почему бы, например, не открыть в Ульяновске стейк-хаус «По местам Ильича»? Помните знаменитый лозунг «Ленин всегда со мной, Ленин всегда живой, Ленин в тебе и во мне»? Вот это было бы уникально и очень актуально», – высказал свою идею Игорь Бухаров. Эта идея пришлась как нельзя кстати, если учитывать реализацию проекта «Музей СССР», который уже одобрен на федеральном уровне.
В заключение Игорь Бухаров отметил, что теперь, после подписания соглашения, Федерация рестораторов и отельеров России будет тесно сотрудничать с Ульяновской областью.
Такие перемены свидетельствуют о том, что вскоре наш город будет называться гостеприимным не только на словах, но и доказывать это на деле!
Анастасия Галашина