В этом году вокруг центральной городской ёлки установят ледяные скульптуры – символы сочинской Олимпиады: снежного барса, медведя и зайку.

По информации комитета архитектуры и градостроительства администрации города, ёлка высотой 21 метр традиционно будет смонтирована на площади Ленина. Рядом планируется установить трёххметровые световые арки, ледяную тарелку, горку с подсветкой, залить каток размером 50 на 40 метров, Олимпийские кольца с пьедесталом. Также площадь будет оформлена флагами, деревья по её периметру – световыми сосульками.

После прохождения эстафеты Олимпийского огня 26 декабря на площади Ленина и эспланаде будут размещены ярмарочные домики, световой фонтан и фигуры Деда Мороза, Снегурочки, матрёшки, зайцев, котов, снеговиков, змеи и лошади.
Световыми гирляндами и дождём планируется украсить ели на эспланаде, улицы Ленина, Спасскую, Кузнецова и Гончарова. Добавится оформление деревьев клип-лайтом белого и синего свечения на улицах Карла Маркса и Локомотивной, проспектах Гая и Нариманова. На мостах и путепроводах включат гирлянды, световые панно и снежинки.

Объёмные светодинамические конструкции «световая ель», «салюты», «магнолия», «колесо» запланировано смонтировать на площади 100-летия Ленина, кольцах проспекта Нариманова, возле Центробанка и на въезде в город со стороны Засвияжского района, около Цветочных часов и в сквере Гончарова. У гостиницы «Венец» будут работать световые фонтаны.

Мероприятия по новогоднему оформлению территории города планируется завершить к 10 декабря.