В ночь с 26 на 27 ноября дороги Ульяновска покрылись тонким слоем льда. В связи с неблагоприятными погодными условиями главное управление МЧС России по Ульяновской области призывает жителей региона соблюдать осторожность, а автолюбителей – вовремя поменять летнюю резину на зимнюю.

Спасатели обращают внимание водителей на необходимость соблюдения скоростного режима, особенно в период гололедицы. По возможности следует отказаться от поездок в такую погоду. Чтобы не принять участие в праздновании «Дня жестянщика», МЧС призывает автолюбителей вовремя сменить резину на зимнюю, а также как можно быстрее адаптироваться к зимнему стилю вождения: не прибегать к резкому торможению, входить в поворот по правильной траектории, соблюдать особую осторожность при движении по мостам и развязкам, так как дорожное полотно на таких участках дороги промерзает быстрее всего.

Населению рекомендовано не подходить близко к линиям электропередач, деревьям и слабоукреплённым конструкциям, приостановить высотные работы.

Чтобы не поскальзываться, необходимо в первую очередь подготовить подходящую обувь. Подошва должна быть нескользкая, а каблук низкий. Торопиться тоже не нужно – здоровье важнее. Пожилым людям МЧС рекомендует передвигаться с тростью с резиновым наконечником или со специальной палкой с шипами.

Падать тоже нужно уметь! Поскользнувшись, ни в коем случае нельзя падать на вытянутую руку – это высокий риск перелома лучевой кости. Лучше сгруппироваться и падать на бок, приподнимая голову, чтобы не удариться затылком.

Если сгруппироваться не получилось, и рука всё-таки пострадала, необходимо сразу же её обездвижить, сделав поддерживающую повязку из косынки или шарфа. Если пострадала нога и чувствуется боль, лучше оставаться на месте и попросить прохожих вызвать скорую помощь.

При ударе головой, даже если никакие симптомы повреждений не проявляются, необходимо обратиться к нейрохирургу – сотрясение мозга может дать о себе знать позднее, а это очень опасная травма.