22 октября 2013 года в Дендропарке Ульяновска был праздник: в специально построенный вольер запустили 10 европейских бельчат, привезенных из московского питомника.
Не буду останавливаться на подробностях процесса их приобретения, передачи, количества оставшихся белок, так как эти вопросы неоднократно поднимались и обсуждались в социальных сетях и СМИ региона.

От имени ульяновцев-любителей природы, животного мира и активного отдыха хочу искренне поблагодарить ВСЕХ причастных к этому очень важному и нужному новшеству для нашего города.
Ведь именно с момента появления в нём белок дендропарк стал местом массового посещения горожан, особенно родителей с детьми и молодежи.

Наблюдение за этими забавными зверюшками, общение с ними подсознательно воспитывает у детей бережное отношение к природе , а потому чрезвычайно для них полезно.

Для тех, кому ещё не удалось побывать в Дендропарке и понаблюдать за белками, сообщаю следующее:

1. Белки выпущены из вольера в парковую зону и прекрасно себя чувствуют;

2. Осваивая территорию, находят шишки деревьев разных хвойных пород, с удовольствием «вылущивают», выгрызают из них семена. Однако время от времени зверьки возвращаются к своему первому дому и проникают туда внутрь через отверстие между стеной и крышей. Именно там, в вольере, находится их главная кормушка;

3. Местом проживания для себя белки выбрали имеющиеся в Дендропарке скворечники.
Они их подготовили к зиме, натаскав и забив ватой от старого матраса;

4.Отрадно отметить, что иногда белочки даже решаются брать корм с рук и даже проверять содержимое оставленных сумочек, рюкзачков и пакетов;

Есть надежда, что белки в парках и в скверах Ульяновска обживутся и со временем станут обыденным явлением, радуя своим присутствием взрослых и детей.

Полюбуйтесь милыми забавными лесными обитателями!
Ведь ничто не может поднять настроение лучше, чем наблюдение за братьями нашими меньшими.

1.
«Высоко сижу, далеко гляжу»


2.

3.

4.

5.

6.
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?


7.
«Я слышу чужие шаги»


8.
«Ты потревожил мой покой»


9.
На солнцепёке, повыше от людских глаз


10.
Ей смешно слышать, как уговаривают слезть и подманивают кормом


11.
Когда тихо вокруг и опасность миновала


12.
«И под каждым ей кустом был готов и стол и дом»


13.

14.

15.

16.
Белка по лесу шла, белка шишочку нашла…


17.
Реакция белки на случайную собаку: «Нас не достать!»


18.
Даже среди опавшей листвы белки находят себе корм


19.

20.
Они едят даже желуди


21.
В поисках спрятанных запасов


22.
Дальше спрячешь, скорее найдешь!


23.
«Когда приходят друзья»


24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.
Фото на память. Последний солнечный день осени. Впереди снег и морозы

P.S.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Сегодня белки Ульяновского Дендропарка становятся одной из главных достопримечательностей нашего города. Они украшают и оживляют парк, забавляют прохожих, которые не могут удержаться от улыбки, увидев пушистые хвостики и изящные беличьи силуэты. Они сегодня – «Живой бренд» Дендропарка.
Скоро начнутся снегопады, зимой белкам приходится нелегко. Пожалуйста, по возможности, подкармливайте белочек, не дайте им пропасть!

Специалисты в Дендропарке разместили рекомендации, которые отвечают на часто задаваемый вопрос: Чем можно кормить белочек