28 ноября на заседании Законодательного Собрания во втором чтении был принят бюджет Ульяновской области на 2014 год. А перед этим депутаты вручили ключи от 50 новеньких автомобилей скорой медицинской помощи врачам районных и участковых больниц.
По мнению независимых экспертов, еще никогда работа над бюджетом не велась так тщательно и скрупулезно, как на этот раз. Постоянное взаимодействие и деловые споры с Правительством области, привлечение к работе независимых экспертов, тесная работа с главами муниципальных образований помогли в итоге проработать этот важнейший для жизни региона документ максимально четко и строго в отведенные сроки. А это значит, что в новый 2014 год регион вступит с главным финансовым документом, определяющим, как будет жить и развиваться Ульяновская область в ближайшее время.
Доходная часть бюджета планируется в 28 миллиардов 916 миллионов рублей (в 2013 году – 28 миллиардов 531 миллион). При этом депутаты считают, что резервы еще есть – возможности для увеличения доходов они видят в мерах усиления контроля за сбором налогов.
Расходная часть – 32 миллиарда 483 миллиона рублей (в текущем году – 36 млрд. 100 млн.). Эта цифра также не окончательна.
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
Президент РФ Владимир Путин определил социальную политику первоочередной задачей развития нашего государства. И основной акцент бюджета Ульяновской области на 2014 год был сделан на социальной политике. По словам заместителя председателя Законодательного Собрания области, председателя комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиевой, 78% областного бюджета направлено на социальные нужды. Особое внимание уделили здравоохранению как важнейшей отрасли региона. Сюда планируется направить более 6,5 миллиарда рублей. Средства, направляемые в эту отрасль, будут распределены на приобретение лекарств, заработную плату медицинским работникам, оказание стационарной помощи населению, приобретение нового оборудования и расходных материалов.
Еще одной важнейшей социальной сферой, которой в бюджете уделяется особое внимание, стало образование. Отличительная черта бюджета-2014 – перевод дошкольных учреждений на уровень регионального бюджета (напомним, раньше финансированием занимались муниципалитеты). В целом на образование будет направлено 7 млрд. 129 млн. руб. Эти деньги пойдут на субвенции местным бюджетам, обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. А также на субсидии частным дошкольным образовательным организациям и единовременную денежную выплату педагогическим работникам, имеющим статус молодых специалистов.
На социальные расходы планируется выделить чуть меньше 8 млрд. рублей. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая перед депутатами перед принятием бюджета, отметил, что бюджетные деньги обязаны работать на социальную справедливость, на семьи и граждан, кто в этом реально нуждается. При этом выплаты, которые они получают, должны реально способствовать повышению их уровня жизни, снижению бедности. Это более справедливый подход. Губернатор подчеркнул, что все основные меры социальной поддержки в 2014 году будут сохранены, часть из них в соответствии с действующим законодательством проиндексирована. Более того, вводится ряд новых мер государственной поддержки. Они направлены на поддержку материнства и детства, многодетных семей и семей с детьми с низким уровнем дохода.
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
На развитие жилищно-коммунального хозяйства в бюджете запланировано 287 млн. 714 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на реализацию программы “Чистая вода”, на газификацию, подготовку и реализацию отопительного сезона.
В соответствии с долгосрочными областными программами, на территории области будет развиваться промышленное производство, намечено строительство новых уникальных объектов культуры и здравоохранения. В течение 2014 года значительные суммы будут выделены из бюджета на строительство новых предприятий и реконструкцию уже работающих. Также деньги из бюджета планируется выделить на содержание и ремонт дорог в Ульяновской области.
Несмотря на то, что бюджет принят, работа над документом еще продолжится. Об этом также говорил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Дальнейшая разработка и рассмотрение областного бюджета будет осуществляться в конце января – начале февраля 2014 года, когда будет ясна картина с федеральными средствами, которые должны поступить в бюджет области.
И хотя некоторые сферы, по мнению депутатов, остались недофинансированными, есть уверенность, что ситуация выправится благодаря экономии бюджета и привлечению дополнительных средств.

СЛОВО ГУБЕРНАТОРА
На заседании по принятию бюджета присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который обратился к депутатам со вступительным словом.
– Мы принимаем бюджет в непростых экономических условиях. Сейчас наблюдается снижение темпов роста доходов и увеличение расходов, – отметил Сергей Морозов.
Этому способствует множество факторов, зависящих от нашего региона и России в целом. Именно по этой причине многие сферы были профинансированы не в достаточной степени. Чтобы исправить эту ситуацию и привлечь в бюджет необходимые суммы, будут использоваться дополнительные средства.
О том, как же “заполучить”
нужные деньги, доложил глава региона. По его мнению, нужно сконцентрировать внимание на трех задачах: обеспечение экономического роста, повышение эффективности нашей бюджетной политики, проведение институциональных реформ на региональном и муниципальном уровнях. Тем самым политика региона будет двигаться по следующим направлениям: инвестиционная политика, модернизация и обеспечение заказами действующих предприятий, повышение эффективности инвестиций. Также необходимо предпринять шаги,
чтобы импульс от проектов дошел до малого бизнеса.
Сейчас Ульяновская область начинает работу в данных направлениях. Так, например, на территории региона уже запланирована реконструкция 35 объектов культуры, 30 объектов спорта и физической культуры. Благодаря запуску новых проектов и зданий, сумма доходов, по мнению главы области, будет увеличена за счет появления новых рабочих мест. Также сумма возрастет благодаря проведению крупных спортивных мероприятий.
Особое внимание уделил глава области и кадровой политике, в частности, сокращению количества чиновников, а также выводу зарплат “из тени”.
– Мы будем стимулировать тех граждан, которые будут сообщать, где до сих пор выдаются зарплаты в конвертах, – отметил глава региона.
Губернатор считает, что благодаря подобным мероприятиям по поиску дополнительных средств в бюджет области, как минимум, поступят еще два миллиарда рублей, а в лучшем случае – четыре-пять.
– Я полагаю, что и правительство области, и депутаты Законодательного Собрания проделали всю возможную работу, чтобы документ получился реалистичным, эффективным и социальным, – подытожил Сергей Морозов.

МНЕНИЯ ДЕПУТАТОВ
Депутаты Законодательного Собрания области поделились мнением о принятии закона о бюджете на 2014 год во втором чтении.
Алсу Балакишиева, вице-спикер Законодательного Собрания:
– Впервые мы поделились с муниципальными образованиями десятью процентами акцизов за нефтепродукты – общая сумма 200 млн. руб. будет направлена в районы и пойдет на изготовление проектно-сметной документации по дорожному хозяйству и, конечно же, ремонт и благоустройство территорий.
Еще один важный момент касается исполнения закона об образовании в части дошкольного образования. Он предусматривает три уровня финансирования: за счет областного бюджета, местных бюджетов и родительской платы. На третий пункт мы обратили особое внимание и проработали этот вопрос так, чтобы плата за детей, которые посещают детские садики, для родителей не повышалась.
Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике:
– Сегодня у нас, депутатов, исполнительной власти и общественности есть полное понимание первоочередных задач. Это повышение заработной платы работников бюджетной сферы в рамках майских указов Президента РФ Владимира Путина, безусловное исполнение всех публичных обязательств по социальной поддержке населения, реформа дошкольного образования и дальнейшее развитие инфраструктуры здравоохранения, спорта и культуры. Приоритеты бюджета были расставлены не случайно – они находят поддержку и у избирателей, и у депутатов.
Виктор Антипов, председатель комитета по аграрной политике:
– Конечно, в условиях вступления в ВТО аграрному сектору нужна серьезная государственная поддержка. Вопросы по финансированию есть, и в ближайшее время нашему комитету вместе с профильным министерством придется очень много работать, чтобы выполнить требования федеральной программы развития аграрного комплекса России до 2020 года. Этот вопрос находится на нашем постоянном контроле, и я уверен, что будут предприняты все меры для того, чтобы получить достойное финансирование из федерального бюджета.
Алсу Садретдинова, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству:
– Кто бы что ни говорил и какие бы оценки не давал,
– бюджет действительно социально ориентирован и направлен на улучшение качества жизни людей. Все социально защищенные статьи нашли свое отражение в бюджете. Проделана очень сложная работа, по итогам которой можно с полной уверенностью сказать, что все предложения, замечания и наказы населения в бюджете 2014 года учтены по максимуму наших возможностей.