Недавно произошла авиакатастрофа в Казани, где погибло 50 человек. Одна из вероятных причин – ошибка экипажа. А тем временем, в летном деле одного из командиров “АН-124” “Руслан” известной авиакомпании нашли поддельный сертификат и протокол о прохождении им тестирования для оценки уровня владения английским языком. Это вскрылось во время совместной проверки сотрудниками ульяновской транспортной прокуратуры и полиции.
Пилоты, летающие за границу, обязаны совершенствовать свои знания по английскому языку. Для этого они учатся в специальных центрах, и им выдаются соответствующие документы.
Но в 2010 году один из командиров “Руслана” квалификационное тестирование не проходил и соответствующие документы не получал. Это выяснили транспортные полицейские. В его летном деле были сертификат и протокол с чужими реквизитами. Мало того, бланк сертификата был выполнен на цветном лазерном принтере, подписи сделаны на цветном струйном принтере, а оттиск круглой гербовой печати не является оттиском настоящей печати учебного центра.
Тем не менее, этот командир летал, а в свидетельстве стояла нужная отметка.
Пилоту повезло – он избежал уголовной ответственности (так как прошел срок давности), но его дальнейшая судьба сейчас в руках руководства авиакомпании.