С ноября в областной службе судебных приставов приступили к использованию трёх аппаратно-программных комплексов «Дорожный пристав». Комплексы приобретены на средства городского бюджета.

«Дорожный пристав» в автоматическом режиме проверяет все проезжающие машины по базе данных Службы судебных приставов и налоговиков. Если комплекс обнаруживает водителя с задолженностью, система подаёт звуковой сигнал и выводит данные на экран монитора. Сотрудники Госавтоинспекции останавливают машину, после чего судебные приставы действуют по одному из вариантов: на месте взыскивают задолженность, вручают требование о явке к судебному приставу-исполнителю для оплаты долга, просят предъявить платёжные документы, либо арестовывают имущество должника.

«Если раньше работники Службы судебных приставов были вынуждены проверять все проезжающие автомобили, что создавало неудобства для граждан, то теперь в потоке машин выявляются только автомобили должников по всем исполнительным производствам, начиная от штрафов специально уполномоченных органов до алиментной, коммунальной, кредитной задолженности, – уточняют в Управлении федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области. – Кроме того, «Дорожного пристава» можно развернуть как на одном месте, так и перемещать в черте города».

Сотрудники ГИБДД и судебные приставы протестировали комплекс в Димитровграде. В итоге с 7 по 23 ноября арестовано 15 автомобилей, пять сотовых телефонов, по одному навигатору и магнитоле. Взыскано более 260 тысяч рублей.

С 29 ноября начинаются рейды во всех районах Ульяновска. Узнать о своей задолженности можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Ульяновской области (http://www.r73.fssprus.ru/).

Ольга Турковская