21 ноября в Засвияжском районе Ульяновска чуть было не произошла ещё одна массовая драка молодёжи, Случившееся в очередной раз за последние полгода напомнило о том, что сила, именуемая в народе “группировками”, в Ульяновске так и не побеждена.
Информацию о том, что в Засвияжье назревает вооружённый конфликт, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Ульяновской области получили заранее. Поэтому утром 21 ноября было решено выдвинуться к месту предполагаемой “стрелки”, чтобы предотвратить возможные беспорядки. И долго ждать стражам закона не пришлось.
РАЗБЕЖАЛИСЬ
Около десяти часов утра на границе между посёлком Вырыпаевка и промышленной зоной Засви-яжья начали собираться молодые люди. Почему именно там, можно только предположить. Во-первых, выбранное место было достаточно безлюдным, а во-вторых, по неофициальной информации, данная территория находится на границе зон влияния двух группировок и фактически никому не принадлежит. Поэтому одна из преступных групп решила прибрать её. Кстати, эта группировка в последнее время начала проявлять активность. Свидетельство тому – массовая драка, произошедшая весной этого года все в том же Засвияжье.
Так или иначе, но на пустыре 21 ноября собралось более двадцати парней. Кто-то сидел в машинах, чуть в стороне, кто-то прогуливался, видимо, оценивая силы противника и ситуацию в целом. Как только стало понятно, что основные участники собралась, полицейские вмешались. Но бравая молодёжь не собиралась сдаваться просто так и кинулась врассыпную.
В образовавшейся каше трудно было понять, что к чему. Сидевшая же в автомобилях братва сначала было вклинилась в общую суматоху, приняв одетых в гражданское оперативников за бойцов из конкурентной группировки, однако, сообразив, что к чему, мигом разбежалась по своим машинам и попыталась скрыться.
ПОГОНЯ
Припаркованная ближе всего к месту событий “десятка” завелась первой, но смогла “пропрыгать” по кочкам всего метров сто, после чего уткну-лась носом в канаву, а сидевшие в салоне молодцы были задержаны.
Ещё одним автомобилем, присутствующим на сходке, был “Мерседес” – правда, далеко не последней модели. Иномарке повезло чуть больше, она успела скрыться. Но вскоре, когда объявили план “Перехват”, была остановлена через несколько улиц.
Всего же полицейским удалось задержать 11 человек. Все они оказались жителями Засвияжского района в весьма молодом возрасте, от 17-ти до 25-ти лет.
При осмотре же автомобилей и места “стрелки” полицейские обнаружили железные пруты, несколько бит, молотки, кастеты, травматический пистолет “Оса”, а также обрез охотничьего ружья с боеприпасами.
Более того, известно, что кое-что из оружия группи-ровщики успели пустить в ход – при задержании пострадал один из полицейских, к счастью, несильно.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовно-го дела.