28 января в Детской ядерной медицинской академии в Димитровграде билеты слушателей филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» получили 39 учеников. В прошлом году учебное заведение выпустило 32 слушателя, 87 процентов из которых поступили по выбранному профилю. Сертификаты будущим учёным вручили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Государственной думы Григорий Балыхин, директор НИИАР Сергей Павлов и ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов.

«С 2014 года каждый год будет начинаться реализация того или иного объекта или проекта в ядерно-инновационной сфере. И так до 2020 года. Через пару лет вы сможете претендовать на статус студента МИФИ. Для нас стоит амбициозная задача не только реализовать инвестиционные проекты, но и сделать так, чтобы дети реализовали себя именно здесь. На прошлой неделе мы подписали предварительное соглашение с МАГАТЭ, и вы будете участниками этого международного проекта. Вы являетесь кадрами новой инновационной России», – подчеркнул глава региона.

«Хочется верить, что через несколько лет эти ребята займут ведущие позиции в Димитровграде и Российской Федерации. Ядерные технологии – это то, чем человечество сосредоточит внимание в ближайшие годы», – отметил ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов.

В Детскую ядерную медицинскую академию принимаются учащиеся 8-10 классов школ Димитровграда, в первую очередь, победители олимпиад, а также учащиеся, успешно осваивающие школьный курс естественнонаучных и научно-технических дисциплин.

С 2011 года в Ульяновске работает Молодёжная правовая академия. В проектах – создание Детской финансово-экономической академии. 24 декабря открывается Областная молодёжная авиационная академия, которая войдёт в состав авиационного кластера.

Несмотря на сложные финансовые условия, областное правительство сохраняет меры финансовой поддержки талантливых студентов, школьников и преподавателей. В этом году на эти цели было выделено около пятидесяти миллионов рублей. Для студентов, аспирантов и преподавателей учреждения именные губернаторские стипендии. В частности, для физиков – стипендия имени Андрея Дмитриевича Сахарова.
Ольга Турковская