Ульяновская администрация опубликовала проект украшения площади Ленина к Новому году. Особых изменений по сравнению с прошлым годом нет, поменяются только персонажи, которые появятся возле елки, и добавятся олимпийские кольца.
Основная часть украшения будет завершена к 10 декабря. Согласно плану, к этому дню на площади появится та же самая прошлогодняя елка, которая представляет собой идеальный конус условно зеленого цвета, способный окрашиваться в цвета российского флага, светиться в нужный момент различными огнями и быть похожим на все, что угодно, кроме пушистой новогодней ели. Высота конуса – 21 метр, и окружат его вновь различные ледяные скульптуры. На этот раз выбор пал на символы сочинской Олимпиады. Рядом встанут снежный барс, медведь и заяц, которые назначены символами Сочи-2014, а неподалеку от них соорудят большие олимпийские кольца с пьедесталом.
Фактически на этом новшества заканчиваются, разве что появится еще ледяная четырехметровая тарелка неизвестного назначения – по картинке проекта оформления площади она смахивает на рулетку из казино. Все остальное уже было в прошлом году -трехметровые световые арки, ледяная горка с подсветкой, оформление площади флагами, деревья, украшенные световыми сосульками.
После 26 декабря, когда пронесется по площади эстафета олимпийского огня, появятся и остальные традиционные предметы украшения – ярмарочные домики, стоящие на эспланаде и площади, световой фонтан, а также антивандальные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, матрешки, зайцев, котов, снеговиков, змеи и лошади.
Окрасят привычным способом деревья на эспланаде, а также прилежащие улицы – Ленина, Гончарова, Спасскую, Кузнецова и Гончарова. На них повесят световые гирлянды и дождь. К этому добавится так называемый клип-лайт (провод со свето-диодами) белого и синего свечения на улицах Карла Маркса и Локомотивной, проспектах Гая и Нариманова. Мосты и путепроводы будут украшены гирляндами, световыми панно и снежинками.
На площади 100-летия Ленина, кольце Нариманова, у Центробанка и на въезде в город со стороны Засвияж-ского района, около цветочных часов и в сквере Гончарова установят свето-динамические конструкции «световая ель», «салюты», «магнолия» и «колесо». У гостиницы «Венец» заработают световые фонтаны. Впрочем, все это, опять-таки, как в прошлом году.
Пока не совсем ясно, сколько потратят на оформление площади и города к Новому году. Как сообщили в администрации Ульяновска, дороже всего бюджету обойдется установка ледяных фигур – согласно условиям торгов, начальная их цена – 1 миллион 775 тысяч рублей, но на аукционе сумма, возможно, снизится. Окончательно с затратами определятся 4-5 декабря, когда закончатся все торги по оформлению города к Новому году.
Сергей ГУРЬЯНОВ