Бронзовая линия, начатая этой осенью ульяновцем Фаилем Зартдиновым на чемпионате России по тхэквондо и продолженная на интерконтинентальном чемпионате в Китае, завершилась в конце ноября серебряной точкой.

Вторым призером наш земляк стал на студенческом первенстве Европы среди юношей и девушек.

Тхэквондо собрало учащихся 44 вузов из 13 стран в спорткомплексе Московской академии физкультуры. Студент Ульяновской сельхозакадемии Зартдинов защищал честь России в весовой категории до 80 кг. На старте соревнований он встретился с португальским тхэквондистом и уже во втором раунде добился явного преимущества в счете. Судьи остановили бой. Следующий поединок ульяновец тоже закончил досрочной победой: соперник из Турции, проигрывая, «выбросил белый флаг», сославшись на травму.

В финале Зартдинову противостоял немецкий студент. После двух раундов Фаиль имел преимущество в одно очко, все предстояло решить на заключительном отрезке. В начале третьего раунда ульяновец пропустил удар вголову, и уже его соперник вышел вперед. Зартдинов пытался отыграться, провел результативные действия, но ответ от немца тоже получил. В итоге превосходство тхэквондиста из Германии устояло, он завоевал «золото», а ульяновец был назван вице-чемпионом континента среди студентов.

Всего же сборная России завоевала на студенческом первенстве Европы по тхэквондо 25 медалей – 9 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых.