Мало что сравнится с радостью материнства, но для Лилии Туктеевой она померкла в первый же день. Придя в себя после кесарева сечения, молодая женщина поняла, что не чувствует ног. В таком положении она находится уже полгода.

4 июня Лилия приехала в один из ульяновских роддомов. Сама родить она не смогла, и акушеры отправили ее на кесарево сечение. Женщина попросила традиционный наркоз, но анестезиолог решил сделать спинальную анестезию и четырежды вставлял иглу в эпидуральное пространство близ позвоночника. Попытки завершились неудачей, и роженице наконец сделали «обычный» наркоз. Родился здоровый мальчик, первенец в семье Туктеевых. А его 30летняя мама в одночасье стала инвалидом I группы. Пролежав две недели в неврологическом отделении, пройдя курс лечения, она так и не почувствовала себя лучше. Ноги, таз все, что ниже пупка – для нее словно не существуют.

Семья начала возить Лилию по больницам. Обращались в Новосибирск, Самару, Москву. Врачи пока не поняли, что повредило спинной мозг: неграмотность анестезиолога или сам препарат, который пытались ей ввести. В столичном НИИ нейрохирургии имени Бурденко оперировать женщину и «трогать» спинной мозг не советуют, а рекомендуют пройти несколько курсов реабилитации в стационарах специализированного профиля. В частности, назвали санаторий «Голубое» в Солнечногорском районе Московской области. Родные Лилии нашли еще несколько реабилитационных центров и санаториев, работающих с неврологическими патологиями, – в Самарской области, Тюмени, Красноярске, Крыму. Родственники очень хотят поставить на ноги молодую маму, но их сбережений явно не хватит на оплату дорогостоящих процедур. Как часто бывает в сложных случаях, врачи реабилитационных центров не называют конкретных сумм: женщине предстоит новое обследование, ряд анализов, а затем длительная физиотерапия, ЛФК, массаж, причем в течение не одного месяца.

Родные просят ульяновцев помочь жительнице Засвияжского района Лилии Маратовне Туктеевой выздороветь и во всей полноте ощутить счастье материнства: помочь сыну сделать первые шаги, прогуляться с ним по городским паркам, отвести его в детский сад и школу. Пока она об этом может только мечтать.

Граждане могут перечислять средства на банковскую карту Альберта Баталова, это брат Лилии. № карты 63900269 9003780543. Пожертвования от юридических лиц принимаются на счет № 408178100 69001820665.

Анна Школьная