Практически одновременно с выпадением первого снега в Ульяновске стартовал и сезон охоты на зимние шины – некоторые автовладельцы не желают тратиться на их покупку и просто воруют у других. Вместе с колесами, разумеется.

Подобный случай произошел 28 ноября, около двух часов ночи.

На улице Кольцевой сотрудники вневедомственной охраны заметили четверых парней, которые снимали колеса с автомобиля «Лада Гранта». Рассудив, что вряд ли эти ребята – хозяева машины, полицейские их задержали.

Оказалось, что один из них действительно был водителем, только другой машины. Он, как ответственный автовладелец, решил поменять шины в связи с ухудшением погодных условий. Попросил помочь друзей, которые не могли отказать. Успели снять всего лишь два колеса.

Ноябрь и начало декабря – традиционные месяцы ворованных зимних шин. В прошлом году такие случаи тоже были неоднократными – и часто причина незаконных действий была как раз в том, что денег на собственные шипованные шины не хватало. Впрочем, и более поздней зимой оставленные без присмотра автомобили становятся объектом краж. В этом году в феврале была раскрыта банда, которая за одну ночь разула четыре машины, попутно прихватив и вещи из салона. В том же феврале молодой человек, попавшийся полицейским с украденными колесами, вступил с сотрудником правоохранительных органов в драку, отнял у него автомат и скрылся.

Впрочем, потом парня нашли и приговорили к шести годам лишения свободы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Единственное, в чем тем людям, кто ворует зимние шины, отказать нельзя, так это в заботе о собственной безопасности на дорогах – «переобувать» свои машины нужно обязательно. ГИБДД и МЧС напоминают: без зимней резины на декабрьских дорогах делать нечего. С заносами справиться могут далеко не все.