До конца этого года Министерство экономики Ульяновской области планирует рассчитать размер социальной нормы потребления электрической энергии. Об этом заявил директор областного Департамента по регулированию цен и тарифов Дмитрий СЫЧЕВ на заседании экспертного совета.
Согласно закону, с 1 июля 2014 года в Ульяновске должна быть введена социальная норма потребления электроэнергии. На данный момент в качестве эксперимента соцнорма уже применяется в семи регионах страны. Суть нововведения заключается в том, что электроэнергию разделят на условно дешевую, нормативную, и дорогую – сверхнормативную. Те, чье потребление электричества укладывается в норму, заплатят по сниженному тарифу, а те, кто потребляет сверх установленного предела, заплатят дороже. При этом разница между тарифами должна быть не больше 30%.
– Хотелось бы отметить, что, допустим, в Нижегородской области и в других регионах, применялась линейная схема установления социальной нормы, – сказал Дмитрий СЫЧЕВ. – Грубо говоря, 50 кВт на каждого проживающего в квартире человека. Но возможно применять и нелинейную схему, например, на первого жильца – 100 кВт, на второго – 50 кВт, на третьего – 30 кВт. Вся методика расчета детально прописана в постановлении Правительства РФ от 22.07.2013 №614. Хотя, возможно, в методику расчета соцнорм внесут изменения с учетом предложений, которые сейчас поступают от регионов, где проводился эксперимент. Нами направлены запросы в ОАО «Ульяновскэнерго» и муниципалитеты о предоставлении данны х о количестве зарегистрированных лиц, проживающих в жилых помещениях и фактическом потреблении электрической энергии за 201 2 год. Также нас интересует состав проживающих, количество пенсионеров, состав семей и т.п. Нам необходимы данные от Пенсионного фонда, миграционной службы, но пока эти структуры крайне неохотно делятся информацией. Объем огромный, при этом зачастую базы данных у разных ведомств не стыкуются, разнятся.
В сентябре 2013 года в семи регионах России, которые выбрали как пилотные, была введена социальная норма потребления электроэнергии. При этом величина соцнормы в разных регионах колеблется с разницей в два-три раза. К примеру, во Владимирской области она составляет 50 кВт/ч на одного члена семьи в месяц. В Ростовской области – 96 кВт/ч для одиноко проживающего человека, в Красноярском крае – 110 кВт/ч, в Самарской области – 150 кВт/ч, в Орловской – 190 кВт/ч. Единого стандарта нет, и каждый регион считает на свой лад.
– По срокам, социальные нормы потребления электроэнергии необходимо утвердить до 01.03.2014 года и ввести в действие с 01.07.2014 года, – пояснил Дмитрий СЫЧЕВ. – Департамент планирует до конца 2013 года после обработки предоставленных данных произвести предварительный расчет соцнорм и предоставить результат на общественное обсуждение.
Александр Нефедов