Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на Совете по межнациональным отношениям. «Необходимо активизировать национальную политику на местном уровне. Мы наладим тесное сотрудничество Совета при губернаторе и Советов при главах муниципалитетов по межнациональным отношениям, возобновим опыт кураторства, что в общем итоге даст положительный эффект», – предположил Сергей Морозов.

В ходе заседания было отмечено, что в рамках совета будут созданы несколько секторов: образование, развитие национальных языков и науки; сохранение традиций и развитие национальных культур; демографическая и семейная политика; социальная политика; развитие национальных видов спорта; экономическая и инвестиционная деятельность; развитие международных и межрегиональных связей; мониторинг и предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

«Необходимо активизировать работу членов Совета на страницах газет, в Интернете и на телевидении, поскольку межнациональные отношения это ещё и идеологическая политика», – отметил глава региона.

Основной упор будет сделан на молодёжь. В области планируется создать Молодёжный совет по межнациональным отношениям. Участники заседания отметили, что эта организация позволит молодому поколению национальных объединений реализовывать их интересы, а также содействовать сближению мальчишек и девчонок разных культур.

Наталия Шишова