Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Родина» (Киров) – «Волга» (Ульяновск) 6:3. Голы: Обухов (14, 25, 48), Ларионов (22 – с пенальти, 86), Пивоваров (64) – Волгужев (3), Спьют (8), Цыцаров (52).

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Обыграв в предыдущих матчах «Водник» с «Уральским трубником», ульяновцы и в Кирове покусились на хозяев поля. К 8-й минуте «Волга» вела против «Родины» – 2:0, ошеломив публику. В дебюте встречи вратарь волжан Сергеев «снял» выход Обухова один на один. Защита тоже справилась с первыми «наездами» кировчан, а вскоре «Волга» поймала соперника на контратаке, которую точно завершил Волгужев. Через пять минут преимущество гостей удвоил Спьют. Неужели замотанная длинной выездной серией «Волга» способна добиться третьего успеха подряд?

«Родине» пришлось изрядно постараться, чтобы переломить ход поединка. Сначала она воспользовалась двойным удалением гостей (Добрынин и Цыцаров): заработанный в это время угловой реализовал мастер-ветеран Обухов. Затем кировчанам помогли пенальти.

Два 12-метровых были назначены в сторону «Волги». Один прямым ударом забил Ларионов. В другом случае вятичи отошли от классического варианта, разыграв 12-метровый. Ларионов с «точки» покатил мяч Обухову, и тот наконец-то вывел хозяев вперед. Своеобразный сигнал к назначению второго пенальти подала… чайка. В середине тайма птица неожиданно приземлилась на лед, прервав матч на пару минут.

До перерыва «Волга» имела шанс сравнять счет, но Спьют с близкого расстояния послал мяч выше ворот. Гостям оставалось что-то предпринимать во втором тайме, и они начали его парой быстрых атак, выходя на ворота «Родины» с флангов. Забить не позволил вратарь кировчан Шиляев. А затем отличился Обухов. Но не успели зрители толком порадоваться тому, что их любимцы закрепляют преимущество, как Цыцаров «фирменным» дальним ударом вновь свел разрыв к минимуму – 4:3.

Соперникам в этот день сильно мешал снегопад. Перерыв даже пришлось увеличить до 20 минут, чтобы капитально расчистить поле. Но вскоре снегу опять намело почти по ботинки коньков. При такой погоде команды часто использовали дальние забросы (особенно «Волга»), жонглировать мячом тоже приходилось.

Тем не менее «Родина» не отказалась ни от игры низом, ни от поддержки быстрого темпа. «Волга» этот вызов приняла и до середины второго тайма сопернику в движении не уступала. Сразу и не ответишь, кому снегопад мешал больше.

Просели ульяновцы лишь после пятого пропущенного гола. Пропустив его, гости стали с трудом успевать за игроками «Родины», за их быстрыми фланговыми атаками. Пару раз лишь положение «вне игры» у хозяев выручило «Волгу». Усилить атаку ульяновцам уже было некем: в этой игре из-за болей в спине не принимал участия Пашкин. Свой последний реальный шанс отличиться волжане упустили, когда Волгужев не смог замкнуть на дальней штанге передачу к воротам «Родины» – не дотянулся до мяча. Скорости не хватило, что к концу встречи выглядело символично.

Черту голам в матче подвел Ларионов, воспользовавшись передачей Пивоварова, прорвавшегося к нашим воротам справа.

– По такой погоде играть было тяжело, заключил главный тренер «Родины» Сергей Фирсов. – Тем более мы быстро пропустили два мяча. Пришлось сразу поменять двух защитников: они не могли понять, как играть. Переломный момент, пожалуй, наступил, когда мы вышли вперед в счете. Второй тайм провели более-менее собранно, организованно.

Наставник «Волги» Сергей Наумов после игры с трудом сдерживался: – Боролись, как могли, пока хватало сил. В первом тайме нужно было сравнивать – не удалось. Соперник свой шанс после перерыва использовал. Нам пришлось раскрываться, но спасти матч не смогли. У команды накопилась психологическая и физическая усталость. Седьмую игру подряд проводим вне дома. Кто у нас придумывает так – не знаю. Одна команда три игры провела в чемпионате, другая – уже семь. Еще погодные условия в Кирове тяжелые были, лед в снегу. Ну и не выдержали мы, ошибались. Такие простые ошибки допускали.

Но я все равно команде благодарен, что нашли в себе силы и боролись до конца.

– Может быть, два быстро забитых мяча сыграли злую шутку с «Волгой»?

– Я так не считаю. Что, наши хоккеисты после этого остановились и стали в носу ковырять? Нет. Повторюсь, во многом на нашу игру сегодня повлиял тяжелый календарь. Второй матч через день проводим. Все так сжато, что о восстановлении или тренировочном процессе даже разговоров нет. Переезды, игры. Вот и Мишу Пашкина где-то, видимо, продуло при этих переездах: защемило нерв, почувствовал боли, не смог сегодня играть. А он – важная для нас боевая единица. «Волге» в Кирове не хватило эмоций и физических сил, чтобы так собранно провести всю игру, как стартовые десять минут. Хотя старались – через не могу.

«Динамо – Казань» – «Зоркий» – 5:3 Встреча оказалась отмечена не только жаркими коллизиями на поле, но и дуэлью тренерских монологов после игры. На 7-й минуте тяжелую травму получил динамовец Артюшин: вывих правого коленного сустава. Молодой хоккеист выбыл из строя надолго, не сможет сыграть за молодежную сборную России на декабрьском чемпионате мира. Забегая вперед, скажем, что по ходу встречи еще у двух казанцев – Логинова и Красикова – были зафиксированы травмы лица.

Хозяева в этом поединке открыли счет не только травмам, но и голам – в середине первого тайма. Однако отдыхать соперники ушли с преимуществом «Зоркого» – 2:1. Доровских хватило минуты перед перерывом, чтобы вывести свою команду вперед. Первая часть второго тайма осталась за казанцами: один гол с пенальти, другой – после сольного прохода.

«Зоркий» на этом выезде имеет очень короткую скамейку: в запасе всего два игрока. И всетаки он продолжил сражаться, как перед тем в Кирове: дальним ударом сделал счет – 3:3. Но в Казани концовку лучше провели хозяева.

Владимир Янко, главный тренер «ДинамоКазани»: – «Зоркий» сыграл в Красноярске, после чего за командой тянется шлейф разговоров о том, что очень по-хамски играют, очень грубо. Потом они играли в Кирове – там вообще Сережу Обухова, говорят, просто чуть не убили. А я думал – да не может такого быть! Ведь у Красногорска хорошая команда, они могут здорово играть… Вот что сегодня сделал Ишкельдин, игрок национальной сборной? Сейчас ребята уходили с поля – он оскорбил всю мою команду. Я просто думаю – куда мы катимся? Что вообще происходит? Руководим ли мы чем-нибудь?

Пятнадцать минут – и два человека у нас в госпитале. Ведь, в принципе, это две красные карточки. Я не понимаю, что происходит… 6 декабря собирается исполком ФХМР. Я, как член исполкома, задам вопрос – куда мы двигаемся?

Думаю, когда мы вернемся к элементарному уважению друг друга – тогда все будет нормально. Во всем, что происходит в команде, всегда виноваты только мы: президенты и тренеры. Если в команде бардак, то виноват только я. Либо меня заставляют это делать.

Вячеслав Манкос, главный тренер «Зоркого»: – Знаете, есть игровые моменты – совершенно и абсолютно игровые моменты. И когда хоккеисты очень азартно идут в стык, а «ДинамоКазань» – очень азартная команда и играет на грани, на пределе, тогда получаются травмы.

Травмы получаются также, когда у игроков не хватает сил. Мы сегодня играли без замен в десять полевых игроков. Весь второй тайм. «Динамо-Казань» отказалось нам заклепать конек.

Вот подумайте: мы обратились на 5-й минуте с просьбой вставить клепку в конек, и нам отказали. О какой этике мы будем говорить?

«Байкал» – «СКА-Нефтяник» – 4:6 Хабаровчане выигрывают второй матч подряд в гостях у сильного соперника. Команда набирает буквально крейсерский ход. Правда, в Иркутске успех к «Нефтянику» пришел не сразу. Первый тайм взяли хозяева – 2:1, а гости свой единственный мяч забили с пенальти. Наставник дальневосточников Михаил Юрьев в перерыве попросил подопечных делать больше продольных передач, чтобы напрягать защитников, и активнее играть в обороне. «СКАНефтяник» явно извлек из этого пользу. В середине второго тайма для хозяев наступили кошмарные 13 минут, в течение которых нефтяники, как будто без особых усилий, провели четыре безответных гола. От такого нокдауна старавшиеся давить на ворота соперника иркутяне так толком и не оклемались.

«Уральский трубник» – «Старт» – 4:5 Двум «бараночным» аутсайдерам чемпионата предстояло выяснить, кто же из них первым наберет очки. Казалось, сподручнее это сделать «Трубнику»: он играл дома, к тому же взял верх в первом тайме – 2:0. После перерыва нижегородцы задвигались быстрее и переломили ход встречи: отыгрались, вышли вперед. Однако «Трубник» тоже не хотел сдаваться: за 12 минут до финального свистка счет стал – 4:4. Но все-таки победу вырвали гости.

«Водник» – «Сибсельмаш» – 2:4, «Динамо» – «Кузбасс» – 10:4.