Трудно предположить, что кому-то нравится избыток торговли в центре города. Но на улице Карла Маркса планируют построить очередной торговый центр. Возможность этого строительства не вызвала возражений у членов научно-методического экспертного совета по культурному наследию.
В обнимку с аптекой
Торговый центр хочет построить собственник дома №18 по улице Карла Маркса. Это трехэтажное здание рядом с заводом «Контактор», с выразительным острым углом, часть первого этажа которого много лет подряд занимает аптека. По документам оно представляет исторический и градостроительный интерес, и сносить его никто не собирается. А в «Мастерской Олега Владимирова», получившей заказ на проект нового здания по соседству, разработали такую конструкцию, какой мне лично еще видеть не доводилось. По замыслу новое здание встанет позади старого, почти впритык к двум тыльным сторонам -максимальное расстояние не превысит 2,4 метра. При этом оно как бы «обнимет» старое и словно продолжит его в длину с двух сторон по улице Карла Маркса – как в сторону УВД, так и в сторону Центрального рынка. С обеих сторон аптеки появятся два новых фасада, которые являются одним зданием. Новый дом будет смотреть на красную линию улицы Карла Маркса двухэтажным фасадом и постепенно повышаться до четырех этажей. На верхнем этаже планируют открыть ресторан, летом столики будут выносить на открытую террасу.
Большинство экспертов отметили деликатное отношение к историческому зданию. Архитектор областного комитета по культурному наследию Наталья Садкова отметила, что в XIX веке на этом месте располагалась ярмарочная площадь и по обеим сторонам дома №18 были пристроены одноэтажные ряды торговых лавок, а потому появление здесь еще одного торгового объекта вполне уместно. На наш взгляд, город уже перенасыщен торговлей и продавцы большую часть дня откровенно скучают на работе. Но если проект будет одобрен, то старинное здание может от этого выиграть. Обследование показало, что 150-летний дом изношен на 80 процентов, и архитекторы практически убедили владельца в том, что начинать надо не со строительства, а с реконструкции существующего здания, ведь от вибрации оно может просто «посыпаться». Такое в Ульяновске уже случалось. К слову, проектные изыскания на предмет строительства начались еще до того, как стало известно, что готовится постановление о включении этого здания в реестр объектов культурного наследия. Пока не известно, возможно ли строительство на таком близком расстоянии, поскольку будет разработана охранная зона этого памятника истории.
Красота вместо родного дома
На улице Бебеля, в нескольких десятках метров от улицы Гончарова, на месте старого жилого дома №27 хотят строить салон красоты. Заказчик обратился за разрешением в комитет по культурному наследию в связи со странной ситуацией. С одной стороны, по результатам государственной экспертизы этот одноэтажный деревянный дом как образец рядовой исторической застройки ценности не имеет. Домик вполне обычный, даже декор на нем появился уже в советские годы. С другой стороны, он является частью ценной исторической застройки. Правда, высказались члены научно-методического совета, поскольку квартал уже изрядно «обесценен» современными разномастными строениями, то его вполне можно снести.
Любопытно, куда денется семья, живущая в этом более чем удобном месте? К сожалению, не удалось связаться с жильцами, но, судя по ухоженности дома (даже окна в нем новые), к переезду до последнего времени не готовились. Дом в самом «сердце» города, с большим земельным участком – лакомый кусок. На его месте по проекту может появиться двухэтажное с мансардой или трехэтажное здание шириной 13 метров и длиной 34 метра (участок вытянут в длину внутрь квартала), общей площадью 700 квадратных метров. Пока архитектору рекомендовали пересмотреть проект, поскольку предполагаемый вид здания более уместен на дачном участке, чем в ряду городской застройки.
Складывается ощущение, что, узнав о начавшемся процессе создания достопримечательного места «Родина Ленина» и о надвигающемся запрете на любое строительство в его границах, бизнесмены торопятся успеть заполнить и без того тесное пространство.
Анна МИХАЙЛОВА