Людей, имеющих право на субсидии по ЖКХ, измордовали окончательно: вместо выдачи денег с них сплошь и рядом требуют вернуть то, что им раньше выплатили якобы по ошибке.

Тем самым, думаю, отбивают всякую охоту обращаться за какойлибо помощью в принципе, даже за той, что положена по закону. И получателям субсидий стоит, наверное, пойти властям навстречу, то есть «переплату» не возвращать, за субсидиями не ходить и за жилье платить столько, сколько по силам. Если нисколько не по силам, не платить вообще.

«Встала в пять утра, – рассказывает моя знакомая, – пошла оформлять. Дождалась своей очереди, а мне долг в семь с лишним тысяч предъявили! Да почему, спрашиваю, я-то в чем виновата?

Мы, говорят, вам лишнего в прошлом полугодии дали, вы что, деньги-то не считаете, что ли? Но я-то почему должна их считать, это ваша обязанность, вы зарплату за это получаете. А семи тысяч, чтобы вам вернуть, у меня нет».

Вы только не расстраивайтесь из-за этого, говорю я ей. Нет денег, так и не возвращайте, пусть в суд подают, если хватит наглости. Мой совет не расстраиваться, правда, слегка опоздал – после того визита за «субсидией» она не спала всю ночь. Не получается у них пока брать пример с молодежи, которая давно уже поняла, что дерут несправедливо, не платит и плевать хотела на все угрозы взыскать долг через суд.

А стариков жалко. Их ведь не только отваживают от субсидий, но, я считаю, и целенаправленно уничтожают. Мотание нервов, которое из-за «коммуналки» тянется месяцами и годами, бесследно не проходит, как и любая нервотрепка. И именно с этим, скорее всего, связан рост смертности в городе в прошлом и нынешнем годах. В первую очередь – смертности от болезней сердца и неврологии. Уж за последний-то год их помотали нещадно – одних ОДН хватило бы на десятилетие, а тут еще и офонарелые счета за отопление и горячую воду, и угрозы ввести строку за капремонт, и обещание установить нормы на электроэнергию. Едва ли не каждый день что-нибудь новое и еще более абсурдное. Железное здоровье надо, чтобы все это выдержать, а оно у них уже не железное.

Наш совет: перестаньте нервничать и воспринимайте все действия власти спокойно. По тому же святому Павлу, власть – это когда во благо людей, но какое же у нас-то благо. Зло одно. По возможности решите для себя, что на свою пенсию в восемь тысяч рублей всех их там вы не прокормите – даже простыми щами, не говоря уж о черной икре, как они любят. А решив, платите за квартиру, например, тысячу в месяц. Кассиру указывайте, что в обязательном порядке оплачиваете электроэнергию, газ и горячую воду, ибо их за долги могут и отключить, хотя с ГВС технически сделать это трудно. Отопление и холодную воду отключить не могут запрещено законом. Появится долг – пусть появится, живут ведь молодые с ним и не вздрагивают, а через три года взыскать его невозможно будет даже по суду, поскольку истечет срок исковой давности. Спросят, почему не оплачиваете полностью, отвечайте: «Нечем». Боюсь, возразить на это они вряд ли что смогут.

Если вы живете в неприватизированной квартире, вас не выселят – нужно предоставлять другое жилье, а его в городе нет. Если квартира у вас в собственности, тем более вам ничего не грозит. Продать ее по суду могут, если задолженность достигнет трети от рыночной стоимости квартиры. Чтобы такое случилось, вам надо прожить еще лет 40-50. По России общая сумма долга приблизилась, по одним данным, к 250 млрд рублей, по другим – к 750 млрд. Представляете, сколько в стране таких, как вы, которые не хотят умирать с голоду и отказываются платить и обогащать и без того не бедных олигархов. Миллионы! И если вариантов нет, то поневоле выберешь этот – не платить. Если же власть может предложить какой-то другой выход, мы готовы сообщить о нем населению.

Василий Мельник