Ярмарки на площади Ленина хотят продлить на весь декабрь. А Вы где чаще покупаете продукты: в магазинах, на рынке, на ярмарках?

Пользуются ли ярмарки успехом в Вашей семье?

Потребительские цены на продукты в России в октябре по сравнению с сентябрем выросли на 1,3%, за январь – октябрь рост составил 4,1%.

Еще какой «рост» почувствовали Вы на своем бюджете?

Александр Сергеевич, новый город: – Ярмарки полезны не только на площади Ленина, а и в других районах: дальнее Засвияжье, Заволжье.

Их посещение нелишне, но мы не всегда этим пользуемся – до ноября вкалываем на даче. К росту цен я привык, ну как же без наших монополистов-то, а?

Альбина Петровна: – Мне, как человеку пожилому, крайне неприятны «танцы», ярмарки и прочее, что творится на площадях – и в Ульяновске, и в Москве. Наша площадь – такое место: перед областным административным центром, с памятником Ленину. На ярмарки в центр я не езжу: зачем я буду тратить 24 рубля, на чем я буду экономить? Это несерьезно. Наши пенсионеры – не то, что пенсионеры в Москве, которые даже не знают цену на билеты, у них социальный проездной на все виды транспорта, начиная с метро и заканчивая автобусами.

Вероника Николаевна: – Смысл ярмарок – закупка значительного количества товара впрок. Для обладателей личного транспорта, имеющих помещения для хранения продуктов, ярмарки выгодны. Для малоимущих граждан и одиноких больных пенсионеров, живущих в «хрущевках», не приспособленных для хранения продуктов, ехать за двумя килограммами мяса бессмысленно. Как говорится, за рекой телушка за полушку, да дорог перевоз. Тем более, в ярмарочные дни окрестные супермаркеты снижают цены на ярмарочную продукцию.

Елизавета: – Предпочитаю магазины, не потому, что там лучше, просто они всегда под рукой. Что касается более высоких цен в них, то рыночные торговцы компенсируют разницу обвесом и обсчетом. Ярмарки же для тех, кто любит посуетиться, потолкаться, на других поглазеть и себя показать. Среди моих знакомых все меньше и меньше тех, кто ждет с нетерпением ярмарку.

Валентин Яковлевич: – Эти ярмарки по средам сначала удивляли и возмущали – мол, для кого они? Их смогут посетить только поблизости живущие пенсионеры и работники администраций – областной и городской. А последним, может быть, и не надо этого – им, возможно, и так привезут продукты прямо к рабочему месту. Потом народ привык, успокоился. Пусть проводят. Вопрос только: выгодно ли это мероприятие сельчанам? Одна перевозка товаров чего стоит…

Лидия Михайловна, Ленинс$ кий район: – Думаю, что ярмарки сейчас неактуальны. Они удобны только для тех, кто живет рядом и покупает сразу много. Все, что продается на ярмарке, можно купить на рынке. Цены на мясо в основном не отличаются. Пусть овощи на рынке дороже, но ведь если покупаешь один килограмм, траты небольшие.

На рынке удобно покупать фрукты, так как большой выбор. А все основные продукты к столу есть возможность купить в магазине рядом с домом.

Ольга, Ленинский район: – Пользуюсь в основном магазинами. Там практически все необходимое можно купить, и ехать никуда не надо. Не разорюсь, тем более что цены сейчас везде сопоставимые. Если на рынок когда и выберусь, то уж на ярмарку – никогда!

Ирина, Заволжье: – Ярмарка на площади Ленина для жителей левобережья – как мертвому припарка. Да и вообще ярмарки меня не привлекают. Хожу в магазины – предпочитаю тепло, удобство и комфорт. Да и покупаю я не мешками, а за килограммом картошки уж точно не пойду за тридевять земель. Что касается цен, то их обуздать никто не может: что в магазинах, что на ярмарках они растут как на дрожжах.

Александра Алексеевна: – Уж эти пресловутые «яичные» ярмарки на площади Ленина!.. Насмешка над людьми, мне кажется.

Или, может быть, так заботятся о нашем здоровье? Ни к чему, мол, вам этот вредный холестерин. Если посмотреть, как растут цены буквально на все, то кажется, что это все вредно до невозможности!

Галина Николаевна: – Раньше имело смысл ходить на рынок за продуктами, цены в разы отличались от магазинных. Теперь цены практически сравнялись, порой даже в магазине можно сэкономить. Ярмарка удобна лишь тем, кто живет по соседству с ней.

Людмила: – Я люблю ярмарки. Бывает, куплю целое ведро нежареных семечек, надолго хватит птиц кормить. В любом другом месте купить именно нежареные семечки нереально.

Анна Михайлова