Зима в Ульяновске наступила и на календаре, и по погоде. По прогнозам синоптиков, выше нуля столбик термометра в ближайшее время уже не поднимется. МЧС предупреждает, что в период с ноября по декабрь, когда морозы ещё не установились, лёд на реках крайне непрочен, особенно днём. Поэтому выходить в такое время на водоёмы смертельно опасно.

Как правило, все водоёмы сначала замерзают у берега, на мелководье, в заливах, защищённых от ветра, и только потом – на середине. Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 сантиметров, для совершения пешей переправы – более 15 сантиметров. Автомобиль может безопасно ездить лишь по льду толщиной более 30 сантиметров.

Пребывание в воде температуры 2-3 градуса по Цельсию на протяжении 10-15 минут станет для человека смертельным.

Когда лёд окрепнет, и на него можно будет выходить, следует помнить ряд правил. В первую очередь, ни в коем случае нельзя выходить на лёд ночью и при плохой видимости. Рыбаки должны размещаться друг от друга на расстоянии трёх метров минимум.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой показалась вода – нужно разворачиваться, по такому льду идти нельзя. Возвращаться нужно по своим же следам, скользящими шагами, расставив ноги на ширине плеч.

Если водоём перейти всё же необходимо, следует держаться протоптанных троп или идти по проложенной лыжне.

Переходя водоём в группе, нужно держаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Переходить лучше всего на лыжах, отстегнув предварительно крепления, чтобы можно было быстро их сбросить.

Спасатели рекомендуют брать на лёд прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлёй и грузом на конце. Груз поможет забросить шнур провалившемуся под лёд, петлю пострадавший проденет подмышки.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. В таком состоянии люди не способы адекватно реагировать на опасность и в случае чрезвычайного происшествия становятся беспомощными.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области убедительно просит родителей не пускать детей на лёд без присмотра.