Одна знакомая в Чехии разговорилась с иностранцем – англоязычным путешественником. Тот при слове «Россия» вспомнил, кроме водки, и еще кое-что.

Диалог был примерно такой: – Россия… Слава! Знаешь «Слава»?

– Какой Слава? – знакомая удивилась такому повороту мало ли Слав в России?

– Ну, Слава Бутусов!

Вячеслав Бутусов не похож на рок-звезду в обычном понимании этого слова. Он не носится по сцене, не отращивает волосы до пояса, не носит эпатажные костюмы. Просто стоит недвижимо с закрытыми глазами и поет свои старые песни. Но каков контраст: по ту сторону сцены, в зрительном зале, толпа просто беснуется, приходя в восторг при звуках знакомых композиций.

Эту картину Вячеслав Бутусов наблюдал в конце ноября и в Ульяновске, в тесном зале ДК «Губернаторский». Билеты разлетелись все до одного, хотя цены были от 1100 рублей, и люди, попавшие на концерт по пригласительным, вынуждены были стоять вдоль стен.

Впрочем, им там было вовсе не плохо – открылась возможность потанцевать. За два концертных часа перед глазами (или ушами кому как больше нравится) пролетели три десятилетия рок-музыки. Бутусов с «Ю-Питером» сыграл концерт, в котором нашлось место сразу трем группам. 80-е были представлены репертуаром Виктора Цоя и «аутентичной гитарой группы «Кино» в виде Юрия Каспаряна, когда-то игравшего именно в этой легендарной команде. Больше всего было 90-х – это непосредственно «Наутилус Помпилиус», такой, каким его все помнят по фильму «Брат».

Во время исполнения песни «Зверь» на экране за спинами музыкантов шли кадры из этого балабановского фильма и не выглядели там чужими – настолько прочно ассоциируются «Брат» и «Наутилус». Меньше всего были представлены 2000-е и сам «Ю-Питер», в котором сейчас и играет Вячеслав Бутусов. Оно и понятно – толпа жаждет услышать старые песни, знаменитые, те, которые уже стали так дороги сердцу. Да они и актуальности не теряют – например, песню «Хлоп-хлоп» зрители восприняли просто с восторгом: «Нас выращивали денно, Мы гороховые зерна.

Нас теперь собрали вместе, Можно брать и можно есть нас», – кажется, это и про нынешнюю эпоху. В зрительном зале были люди, как говорится, от мала до велика – под исполненную на бис «Звезду по имени Солнце» вовсю плясали и седовласый дедушка, и молоденькая девушка рядом с ним.

Каменное выражение лица Бутусова в этот вечер несколько раз озарилось улыбкой, особенно когда музыкант преподнес сюрприз ульяновской публике, заверив ее, что следующую композицию еще «вообще никто не слышал».

Это старую «наутиловскую» «Отход на Север» «Ю-Питер» сыграл по-новому, как и некоторые другие уже подзабытые песни. Но не только музыка изменилась, изменился и сам солист: волосы отрастил, помолодел и, что особенно интересно, начал петь с открыты-ми глазами – что-то в жизни рокера явно поменялось… Раньше музыкант стоял в черных очках, кроме текста песен ничего не произносил, да и в целом выглядел человеком, к которому медленно приближается старость.

В этом туре Бутусов излучал энергии на порядок больше, чем обычно. Удивил и тем, что скромно стоял в углу сцены весь концерт, тогда как обычно лидеры групп гордо занимают центральную позицию. В общем, в этот вечер музыкант был полон сюрпризов и неожиданностей, чем и порадовал ульяновских зрителей.

– Я вообще концерты не люблю – шум, толпа, – честно призналась одна зрительница, но сегодня Вячеслав Геннадьевич особенно порадовал, жалко только, что из нового репертуара почти ничего не исполнил. Зато старые песни перепел так, что я их заново полюбила.

Сергей ГУРЬЯНОВ, Анна КОРНИЕНКО