Количество хоккейных кортов во дворах Ульяновска наступающей зимой будет увеличено.
Еще летом этого года сотрудники городского Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и администраций районов провели ревизию хоккейных кортов и универсальных спортивных площадок, предназначенных для зимних видов спорта.
После мониторинга предполагалось, что этой зимой в Ульяновске будут функционировать 46 хоккейных кортов и 24 площадки для футбола на снегу. Однако Глава администрации города Ульяновска Сергей ПАНЧИН, выражая мнение горожан, дал поручение увеличить число хоккейных площадок. В настоящее время планируется залить до 50 площадок и около 20 оставить под футбол.
В прошлом году жители некоторых домов не давали заливать корты. Случалось, что заливщиков встречали, вооружившись топорами и ломами. Это было тогда, когда в платежках появилась строка «ОДН», и некоторые горожане переживали за то, что этот, на их взгляд, бесполезный расход воды «повесят» на них. Специалисты Комитета надеются, что в этом году ситуация не повторится. И, видимо, у них есть причины так думать. Например, на ул. Камышинской, 50, жильцы сами в минувший выходной расчистили корт, подготовили его к заливке. Теперь они ждут специалистов-заливщиков.
В администрации города отмечают, что, как и в прошлом году, учет потребленной для заливки хоккейных кортов воды будет осуществляться по отдельному счетчику и оплачиваться из городского бюджета.
– Сотрудниками Комитета проведена ревизия имеющегося снегоуборочного инвентаря и шлангов для заливки кортов. Кроме того, определены точки забора воды от жилых домов и гидранты МУП «Ульяновскводоканал», – отметил заместитель председателя городского Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений ЯНКАУСКАС.
Кроме того, для массового катания на коньках будут залиты все муниципальные («Старт», «Волга», «Симбирск», «Локомотив») и областные («Станкостроитель» и «Труд») стадионы.
На сегодняшний день, по информации Комитета, утверждены 95% кандидатур заливщиков. Всего требуется 70 человек: по одному на каждую площадку. Заливщики приступят к работе 1 декабря. Поскольку несколько ставок еще вакантны, подробную информацию о трудоустройстве можно узнать по телефону: (8422) 45-55-32, Центр социальной адаптации и делового развития молодежи «Перспектива».
Павел Половов