В понедельник на одном из ульяновских новостных интернет-сайтов появилась информация об аресте за долги перед администрацией Ульяновска имущества известного ульяновского предпринимателя Исаака Гринберга. Намеренно или нет, читатели были введены в заблуждение: фигурируемая в судебных актах компания «Ивла-ICE» никакого отношения к Гринбергу не имеет. Сам бизнесмен готовит иск в суд по обвинению портала в клевете.

Поводом к выходу публикации на новостном интернет-портале послужило появление 29 ноября на сайте администрации Ульяновска прессрелиза, в котором говорится о наложении судебными приставами ареста на имущество ЗАО «Ивла-ICE» (площади в доме по улице Гончарова, 30). Причина – долг компании перед горадминистрацией в размере 5,909 миллиона рублей. «Данная сумма сложилась в результате невыплаты компанией долга по договору купли-продажи муниципального имущества в размере 4,767 миллиона рублей, производившейся в соответствии с Федеральным законом №159-ФЗ, и задолженности по компенсации за пользование займом – 1,142 миллиона рублей», говорится в сообщении.

Зная, что часть помещений в здании принадлежит Исааку Гринбергу, корреспондент сайта, не проверив информацию, назвал его владельцем ЗАО «Ивла-ICE».

– На протяжении 10-12 лет часть помещений здания по улице Гончарова, 30 находилась в аренде у трех фирм: ЗАО «Ивла-ICE» (гендиректор Алексей Рыжевский), ЗАО «Ивла-Натюр» (Валентина Васина) и ЗАО «Ивла-опт» (гендиректор Исаак Гринберг, на снимке). С появлением Федерального закона №159 арендаторы решили восполь- зоваться предусмотренным этим документом приоритетным правом выкупа арендуемых площадей. Поскольку эти фирмы самостоятельны и никак не связаны между собой, был составлен график платежей за помещения для каждой из них в отдельности. Примечательно, что изначально воспользоваться приоритетным правом выкупа могли лишь те арендаторы, которые вносили арендную плату «должным образом», то есть строго по договору, не имея ни одной даже малозначительной просрочки. Тогда стали выяснять, есть ли такие предприниматели в городе. Оказалось, один есть – это я. Отсутствие каких бы то ни было долгов, как по налогам и платежам, так и по зарплате сотрудникам, – один из основных моих принципов ведения бизнеса.

То, что никаких претензий ко мне нет, могут подтвердить в том числе и в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗ), – рассказал Исаак Гринберг.

Дмитрий Минаев