Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Динамо-Казань» – «Волга» (Ульяновск) 5:7. Голы: Пахомов (19), Лаакконен (28, 72), Чермных (45), Шабуров (66) – Мастрюков (25), Бруун (32), Спьют (34, 60), Лебедев (62), Волгужев (76), Карсаков (80).

Уже четвертый радостный результат преподнесла «Волга» своим болельщикам в XXII чемпионате страны. Однако победа в Казани пока обрадовала ульяновских любителей бенди больше всего. Ведь в гостях был повержен свежий обладатель Кубка России, возглавляемый самим Владимиром Янко, которому палец в рот не клади. Да, казанцы сегодня немного не в тонусе: в предыдущей встрече потеряли из-за травм трех хоккеистов – Артюшина, Красикова и Дмитрия Логинова. Но и «Волга» находится не в самом боевом составе: продолжает залечивать перелом ребра Макаров, из-за проблем со спиной так и не вернулся в строй Пашкин. К тому же «Волга» со старта чемпионата восьмую игру колесит по чужим городам, не видя дома. Тем не менее именно ульяновская команда праздновала успех в субботу в Казани.

Соперники начали встречу с обмена острыми атаками, который продолжался весь матч. Больше выгоды из этого обмена в итоге извлекла «Волга». Она успешно использовала свободные пространства, часто возникавшие на половине хозяев, и побеги в контратаку. В игре нашей команды стало меньше ошибок в передачах по сравнению с прошлым сезоном, нападение действует увереннее, не грешит безнадежными индивидуальными рейдами в гущу обороны, чаще комбинирует. В Казани на «Волгу» было приятно смотреть.

Первыми пристрелку начали гости: на 4-й минуте шведский голкипер казанцев Свенссон с трудом перевел мяч на угловой после удара Цыцарова. Чуть позже выручил команду и наш Сергеев. Обоюдные наскоки завершились назначением пенальти в ворота «Волги» на 18-й минуте.

Но Алексей Щеглов не смог переиграть с «точки» Сергеева. Правда, исполненный следом угловой все-таки принес успех хозяевам. Пропущенный гол не смутил «Волгу», она продолжала гнуть свою линию в нападении и сравняла счет.

Однако ненадолго: Лаакконен ударом из-за радиуса вновь вывел «Динамо-Казань» вперед.

«Волга» через три минуты ответила точным угловым в исполнении своего шведа Брууна. Обмен атаками перетек в обмен голами.

На 34-й минуте вперед впервые в матче вышла «Волга»: отличился другой шведский легионер Спьют. Такой прыти от гостей никто не ожидал. Поэтому, когда Чермных сравнял счет «в раздевалку», дальнейшие прогнозы в основном сходились–к одному: после перерыва «Динамо-Казань» прибавит в движении и дожмет утомленную выездной серией «Волгу». Ведь три дня назад в Кирове ульяновцев на второй тайм не хватило. Однако в Казани ничего подобного не произошло: игра после перерыва оставалась равной и, главное, по-прежнему интересной. А очередной ход оказался за гостями: Спьют успешно проявил себя на добивании. Казанцы постарались ответить, но неудачно.

Зато «Волга» организовала быструю контратаку, и убежавший почти один на один Лебедев увеличил счет до – 5:3 в пользу ульяновцев.

Почти тут же у «Волги» был удален Бруун на десять минут за удар соперника, но и это не удержало гостей от обмена атаками. «Волга» настойчиво, даже через столкновения, шла вперед, умудрялась создавать «вторую волну» при выносе мяча хозяевами. Все же следующий отрезок остался за динамовцами: в течение буквально пяти минут они сумели отыграться благодаря комбинациям, доходившим до наших ворот. Автором одного из голов у хозяев оказался Шабуров, проводивший свой 500-й поединок в чемпионатах страны.

За «Волгу» вновь стало тревожно.

Но забитый гол остался для Шабурова единственным подарком в юбилейном матче. Заключительные четверть часа – отменные по драматургии – принесли сенсационный успех ульяновцам. «Волга» не стала цепляться за ничью и, как оказалось, сделала правильный выбор. Атака гостей справа завершается пасом на «пятак», где дежурит наш хоккеист, однако Свенссон его опережает. Вскоре уже Сергеев, ныряя «рыбкой», забирает низовой мяч перед клюшкой соперника. Следом «Волга» организует молниеносную контратаку: трое казанских игроков не могут зацепить мяч, и Волгужев выходит один на один с вратарем. Самый чистый выход в этой встрече, времени для принятия решения – вагон. Волгужев хладнокровно и эффектно обыгрывает Свенссона, забивая ему шестой гол.

Хозяева решительно наступают. Следует индивидуальный рейд «Динамо-Казани» через полполя по диагонали до углового флажка, и пас в штрафную гостей проходит, и удар по воротам!

В итоге – корнер, при розыгрыше которого «Волга» отбивается дважды. Случившийся чуть позже угловой у ворот «Динамо-Казани» оказался эффективнее. Последовал пас на ближнего, Карсаков сначала остановил мяч и потом ударил точно в цель. Преимущество «Волги» достигло двух мячей. Вероятно, она уже не проиграет, но выиграет ли? Казанцы постарались дать отрицательный ответ на этот вопрос, продолжая атаковать. Но ульяновская оборона сдерживала натиск. Гости даже могли увеличить разрыв в счете: фланговая передача в центр штрафной казанцев завершалась ударом в упор – лишь Свенссон выручил. Под самый занавес хозяева устроили подобие навала – тоже безуспешно. Последний удар нанесли издали, однако своего Цыцарова для успеха такого приема в составе «ДинамоКазани» не нашлось.

– Я безумно счастлив, что одержали эту победу, – наставник «Волги» Сергей Наумов выглядел после матча человеком, у которого гора с плеч упала. – Игра всех держала в напряжении. Мы показали достойный хоккей. У нас – восьмая подряд встреча на выезде с начала чемпионата. Тяжело было убедить ребят собраться на нее, включить эмоции, но они это сделали. Показали, что наш коллектив находится на правильном пути. В хоккей играть можем.

– Со второго этапа Кубка России «Динамо-Казань» почти все матчи проводит в 12-13 человек, объяснил причину неудачи главный тренер казанцев Владимир Янко. – А команда у нас – возрастная. В предыдущей игре с «Зорким» потеряли трех хоккеистов: это окончательно выбило нас из колеи. Взять сегодня шестой гол в наши ворота. Все три защитника, которые страхуют, промахнулись по мячу. Смешнее не придумаешь! Но все равно ребята против «Волги» старались, всем поставил «четверки». В последние семь минут у нас было несколько моментов – не забили. Соперника поздравляю с заслуженной победой. «Волга» не просто достойно победила, но была сильнее нас намного. Мы должны еще радоваться такому счету…

Пианист играет, как может – на данный момент. Но ничего: придем в себя, поправимся.

Итак, ульяновцы успешно «отстрелялись» на старте чемпионата. Теперь у хоккеистов «Волги» игровая передышка – до 15 декабря.

Отдохнем немного от российского бенди и мы.