Из недели в неделю темы аппаратных совещаний в правительстве напоминают непрерывное «дежавю», будто бы это уже говорилось, обсуждалось и выдавалось за новые идеи.
На самом деле в регионе пока установилось затишье, губернатор вдоволь «завалил» чиновников креативными идеями и продолжает напоминать о грандиозных проектах, способных поднять область в ряды ведущих регионов и даже обогнать две столицы – Москву и Санкт-Петербург.
КТО РАНЬШЕ ВСТАЛ – ТОГО И ТАПКИ!
Одним из «колоссальных» проектов, по мнению Сергея Морозова, является развитие «Красного туризма». В ближайшем будущем в область должен хлынуть миллионный поток туристов из Китая. Самое примечательное, что и китайская делегация, недавно почтившая своим визитом Ульяновскую область, отметила, что в их планах сделать Ульяновск территорией номер один в рамках планируемого «красного маршрута», подвинуть назад Москву и Санкт-Петербург.
В свою очередь, регион должен быть готов предоставить туристам качественный сервис в виде современных гостиничных комплексов, кафе, ресторанов, магазинов, чтобы гости области, как отметил губернатор, «могли развиваться не только духовно, но и материально».
В рамках формирования туристического проекта Сергей Морозов убежденно заявил, что необходимо привлекать в область крупные торговые бренды, такие как «Гуччи», «Ар-мани» и «Луи Виттон», чтобы повысить престиж региона и зарекомендовать область как Поволжский центр культуры, досуга и шопинга. По словам Сергея Ивановича, китайцы научились чувствовать вкус моды и создание фирменных стильных магазинов привлечет их внимание не меньше, чем дедушка Ленин, и состоятельные туристы смогут привнести в регион значительные суммы, оставляемые в кассах бутиков.
РАЗВИТИЕ «КОМПЕТЕНТНЫХ» ЦЕНТРОВ
Новая формулировка ранее высказанных идей о создании всевозможных центров объединилась теперь в сознании губернатора как общая модель организации Центров российских компетенций.
«Нам ничего не мешает для реализации амбициозного проекта по созданию российского центра авиации, ядерного центра, созданию медицинского кластера», – отметил Сергей Морозов.
Кроме того, в последнее время губернатор занялся изучением опыта создания Финансовых центров на базе Сингапура, Лондона, Гонконга. По его мнению, мы можем с легкостью перенять передовой опыт и внедрить его в наш регион, создав Поволжский финансовый центр.
«БАСНИ ПРО БЕЛОГО БЫЧКА»
Так отозвался губернатор, недовольный поддержкой малого и среднего бизнеса и относительно неудовлетворительной работы чиновников. На этот раз гневный взор был устремлен на главу города Марину Беспалову, которая «не хочет работать с малым бизнесом» и строит всяческие препоны для его полноценного развития. «Я не собираюсь делать бизнес беззащитным перед лицом чиновников», – отметил Сергей Морозов. По его настоянию представители региональной власти должны усилить меры поддержки и повернуться, наконец, лицом к важной отрасли бизнес-структуры.
БЕСПОКОЙНЫЙ ОРГАН
В регионе планируется создать совет непарламентских партий при председателе 3CO. «Это произойдет впервые в Ульяновской области. Такое нововведение позволит руководителям непарламентских партий выступать на заседаниях правительства. Получится достаточно «беспокойный орган», так как из числа 40 зарегистрированных более половины являются оппозиционными», – отметил губернатор.
Кроме того, беспокойство может внести Захар Мисанец, который возглавил Палату справедливости, что само по себе является несовместимым и невероятным, однако время покажет…
ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ – СПИ СПОКОЙНО!
Такой девиз теперь должен висеть над кроватью каждого жителя области, который обязан не только сам своевременно и без утайки платить налоги, но и за соседом следить.
Снова Сергей Морозов сделал акцент на необходимости проработки схемы выявления ухода от уплаты налогов. На базе отраслей и муниципальных образований планируется создать службу налоговой помощи.
«Мы должны серьезно повысить налоговую отдачу!» – отметил губернатор.
Также в ходе совещания озвучивались уже ранее отмеченные проблемы безработицы, задержки заработной платы, высокой численности чиновников в районах. Однако пока темы аппаратного из раза в раз напоминают пересказ одного и того же романа с элементами сочинения, никакие «компетентные центры» не спасают регион от низкого уровня жизни, который опережают в разы соседи из Татарстана и Чувашии.
Анастасия Галашина