С выпадением первого снега в Ульяновске резко возросло количество аварий. Как говорят сами чиновники, дорожные службы работают плохо. Контроль за уборочной техникой не позволяет наладить даже хваленая система спутниковой связи ГЛОНАСС.

Тревожную дорожную статистику приводят в эти дни в Управлении ГИБДД по Ульяновской области. Если в ноябре, когда осадков не было, в регионе совершалось в среднем 70-80 ДТП в сутки, то первый же снег вызвал настоящий всплеск аварий: 29 ноября было официально зарегистрировано 139 ДТП, 30 ноября – 111, 1 декабря – 100, 2 декабря – 167, 3 декабря – 121.

Всего в них пострадало 37 человек, трое из которых погибли.

Как объясняют в Госавтоинспекции, одна из причин увеличения количества происшествий на дорогах за последние дни выпадение снега, образование наледи на дорогах и традиционная «забывчивость» водителей. Переходить на зимнюю «резину» многие предпочитают как раз после выпадения первого снега, но, бывает, не доезжают до шиномонтажа.

Однако, признают в ГИБДД, многих аварий можно было бы избежать, если бы дорожные службы качественно производили расчистку магистралей. Так, только за один день, 2 декабря, инспекторами на территории Ульяновска было составлено три протокола за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог (статья 12.34 КоАП). К административной ответственности были привлечены должностные лица.

Что проблемы с расчисткой улиц все же существуют, признали и в ходе городского аппаратного совещания во вторник.

– Ежедневно я получаю сводку по работе МУП «Ульяновскдорремсервис», где указаны все виды дорожных работ, проведенных за минувшие сутки. Вот сегодня написали: «подметание тротуаров», в том числе по улице Гончарова, с 19.30 до 6.00. Сегодня утром я проезжал по улице никто там ничего не подметал, рассказал заместитель главы Ульяновска Петр Столяров.

Стали выяснять, работает ли система спутниковой связи ГЛОНАСС. Как рассказал председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта горадминистрации Ильдус Юсупов, датчики на тракторах и грейдерах не установлены, а есть только на некоторых «КДМках» и грузовых «КамАЗах». Впрочем, и за их работой должного контроля нет. Вся информация о передвижениях спецтехники стекается исключительно на пульт, расположенный на самом предприятии, где никто эту информацию не анализирует и не ведет учета.

– У нас нет диспетчерской службы, – объяснил происходящее Юсупов.

– Я не собираюсь под попу каждого руководителя заводить свою диспетчерскую службу.

Вам хоть диспетчерская, хоть ГЛОНАСС… – отреагировала глава города Марина Беспалова.

Участники совещания сделали вывод, что профильный комитет не выполняет своих функций по контролю за использованием бюджетных средств. В этом году МУП «Дорремстрой» (бывшее МУП «Ульяновскдорремсервис») на исполнение муниципального контракта по ремонту и содержанию дорог и тротуаров города получило более 500 миллионов рублей.