Фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Свадьба в Обломовке» пройдет в Ульяновске 6 и 7 декабря.

В концертном зале ДК «Губернаторский» публика увидит фрагменты обрядов национальных свадеб русской, башкирской, марийской, мордовской.

– Свадьба всегда была зрелищем, – говорит член жюри, кандидат филологических наук Михаил Матлин. Посмотреть на него в старину приходила вся деревня. Плач невесты и некоторые другие моменты вызывали у людей слезы, это было коллективное переживание, которое мы вряд ли увидим в зрительном зале. Хотя это зависит от мастерства девушки, исполняющей роль невесты. Изучая современные брачные процессы, я с радостью наблюдаю, что молодые люди, особенно девушки, стараются проводить свадьбы в соответствии с устоявшимися традициями.

Даже если пара уже давно живет вместе. Современная молодежь видит, что русский свадебный обряд может быть не менее интересным и экзотичным, чем ритуалы, заимствованные в Европе или даже Африке.

На фестиваль приедут творческие коллективы из Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, а также из Самарской и Астраханской областей и коллектив «Веретено» под руководством Ирины Чесновой из Центра народной культуры. Свадьбу разыграют не только взрослые, но и дети: коллектив из Астраханской области покажет кукольное представление. Вне конкурсной программы выступит фольклорный ансамбль«Праздник». Выяснилось, что этот фестиваль – уникальный в России, подобного ему нет ни в одном другом регионе.

Поэтому, неожиданно для самих организаторов фестиваляконкурса, Минкульт РФ полностью его профинансировал.

Матлин подчеркнул, что заслуга немногочисленных российских коллективов в сохранении не только музыкального материала и аутентичной исполнительской традиции, но и самих обрядов, этой удивительной игровой, почти театральной части жизни наших предков.

Смотр коллективов состоится 6 декабря, с 10.00 до 15.00, вход свободный. В 19.00 для артистов и всех любителей русской песни в ДК «Губернаторский» выступят народная артистка РСФСР Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». 7 декабря, в 12.00, начнется гала-концерт фестиваля.

Фестиваль проводится в Ульяновске во второй раз, и в этом году его дополнят выставкой-ярмаркой ремесленников «Подарки к свадьбе» и выставкой-дегустацией «Русская кухня на свадьбе». Гости фестиваля смогут приобрести сувениры и попробовать блюда русской кухни, приготовленные из продукции ульяновских фермеров, – на столах будут и каша, и поросенок, и утка. В дальнейшем, по словам директора ЦНК Елены Сафроновой, фестиваль будет обрастать новыми идеями, а мы надеемся, что он выйдет за рамки фольклорного, и в его программе появится одно из удивительных произведений Игоря Стравинского – балет с пением «Свадебка».

Анна Михайлова