ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ТВИТТЕРИЗАЦИЯ УЛЬЯНОВСКИХ ЧИНОВНИКОВ?
Года два назад, будучи президентом страны, Дмитрий Медведев обязал чиновников вести блоги в интернете, чтобы быть ближе к народу. Так на просторах всемирной сети появилось множество новых живых журналов (ЖЖ) и твиттеров и от ульяновского региона.
Но как-то на одном из совещаний губернатор высказал недовольство тем, как неинтересно ведут свои блоги члены облправительства.
– Кто не будет вести свои журналы, тот и работать в правительстве не будет, – резюмировал Сергей Иванович.
Теперь практически у всех областных министров и руководителей департаментов есть блоги и твиттеры.
Но складывается такое впечатление, что многим чиновникам это в тягость. Блоги по-прежнему неинтересны: в основном там перепечатки пресс-релизов и никакого анализа, а уж тем более общения с народом по возникшим проблемам.
Микроблоги и ЖЖ, так сказать, вторых лиц области изобилуют готовыми пресс-релизами (подготовленными, как известно, пресс-службами). Скажем, последняя запись в ЖЖ господина Пинкова, первого зама председателя облправительства, датирована 25 февраля. Да и то эта запись – пресс-релиз.
Раз в месяц делает по одной записи в своем блоге зампредседателя облправительства Александр Букин. А свой твиттер он не ведет с 24 июля (с тех пор, как отошел от дел городского сити-менеджера).
Министр сельского хозяйства Чепухин, хоть и активен в сети, но больше выкладывает фотографий. То он в Австралии, то в полете, как “путинский” журавль, то затесался среди яиц.
У глав администраций районов дела обстоят еще хуже. Владимир Афиногентов (Николаевский район) последнюю запись делал 8 ноября. Да и в блоге – одни поздравления. Господин Вражнов (глава Новоспасского района) не заглядывал в свой ЖЖ аж с 1 апреля. В этом же месяце “умер” блог Александра Гнусенкова (Павловский район).
Старокулаткинские чиновники, видимо, даже не знают, что такое ЖЖ. Ибо блогов мы не нашли. Может, они засекречены?
Господин Рамазанов (глава Цильнинского района) – человек старой закалки, ему явно не до блогов. Последний раз он делал запись в ЖЖ в июле этого года.
Но рекорд побил Владимир Ширманов (Базаросызганский район). Последняя запись у него 1 декабря 2012 года. Еще до пресловутого “конца света”. А вот у господина Дорофеева (Майнский район) ЖЖ оборвался на сильном граде, который накрыл район 19 июля.
Одним словом, спустя два года после начала твиттеризации ульяновских чиновников путём естественного отбора остались те, кто хочет общаться с людьми, те, кому это реально помогает в работе. Таких, кстати, немало. Среди них – Марина Беспалова, Валентина Караулова, Екатерина Уба, Александр Бердников, Виктор Игнатьев.
Арсений КОРОЛЕВ